Затраты на ремонт "Авроры" не подорвут боеготовность Балтфлота
ecities.ru
Затраты на ремонт "Авроры" не подорвут боеготовность Балтфлота
 
 
 
Затраты на ремонт "Авроры" не подорвут боеготовность Балтфлота
ecities.ru

Представители Министерства обороны РФ заверили, что ремонт "крейсера революции" - легендарной "Авроры" - не повлияет на уровень боевой готовности Балтийского флота.

"Финансирование работ по ремонту крейсера "Аврора" будет организовано отдельным порядком. Использование бюджетных ассигнований, спланированных на сервисное обслуживание и ремонт кораблей Балтийского флота, не по прямому предназначению не рассматривалось и не планируется", - цитирует "Интерфакс" официальное сообщение ведомства.

Это заявление опровергает утверждения "Известий", что на финансирование крейсера-музея направят 3,5 млрд рублей, предназначавшихся для ремонта и обслуживания боевых кораблей. Как утверждало издание, эта сумма сопоставима со всем годовым ремонтным бюджетом Балтфлота.

"Аврора" - единственный российский корабль, уцелевший со времен Первой мировой войны - предполагается отремонтировать к столетию начала этой войны. Крейсер первого ранга должны отбуксировать в док одного из заводов Санкт-Петербурга, не ставя на ход. В предыдущий раз судно ремонтировалось в 1984 году. Теперь его внутреннему убранству планируется придать максимально приближенный к историческому облик, а внешне "Аврора" останется прежней. После ремонта крейсер-музей вернется на место стоянки у Петроградской набережной. В сентябре текущего года стало известно, что буксировка отложена на год в связи с отсутствием финансирования.

Крейсер "Аврора", или "крейсер революции" был построен в 1895 году на Адмиралтейском судостроительном заводе. Участвовал в Русско-японской войне 1904 - 1905 годов, а также в Первой и Второй мировых войнах. Во время Октябрьской революции выстрел из орудия крейсера послужил сигналом к штурму большевиками Зимнего дворца. В 1948 году корабль был поставлен на вечную стоянку у причальной стенки Большой Невки. Приказом бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова "Аврора" была выведена из состава ВМФ, ее техническое обслуживание было возложено на гражданских лиц - сотрудников Центрального военно-морского музея.