Главную российскую новогоднюю ель в четверг срубили в Наро-Фоминском лесничестве в Подмосковье
Москва 24
Главную российскую новогоднюю ель в четверг срубили в Наро-Фоминском лесничестве в Подмосковье Возраст новогодней красавицы составляет около 120 лет, высота - более 30 метров, диаметр в месте спила - 70 сантиметров, вес - около семи тонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главную российскую новогоднюю ель в четверг срубили в Наро-Фоминском лесничестве в Подмосковье
Москва 24
 
 
 
Возраст новогодней красавицы составляет около 120 лет, высота - более 30 метров, диаметр в месте спила - 70 сантиметров, вес - около семи тонн
Москва 24
 
 
 
В этом году для украшения елки разработан новый дизайн-проект: чтобы выдержать стиль, будет использоваться только один вид украшений - шары. Всего их будет на ветвях три тысячи штук
Архив NEWSru.com

Главную российскую новогоднюю ель в четверг срубили в Наро-Фоминском лесничестве в Подмосковье. В церемонии принял участие глава региона - губернатор Андрей Воробьев, сообщается на его официальном сайте.

Для поиска главной новогодней красавицы использовали данные космической и вертолетной съемки. Были обследованы более 50 елок в восьми районах Подмосковья, сообщил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

Перед рубкой дерево было освящено православным священником, сообщает "Интерфакс". В администрации Подмосковья особо отмечают, что дерево находилось в зоне вырубки, поэтому ущерб экологии нанесен не был. Кроме того, губернатор области пообещал, что вместо срубленной ели власти области посадят "сто новых". РИА "Новости" уточняет, что на площадке около срубленной ели весной 2014 года будет посажено 75 тысяч сеянцев.

Затем в дело вступили сказочные персонажи - Дед Мороз и Снегурочка. Они передали губернатору сертификат на главное дерево года. После этого в лесничестве прошли народные гуляния с ярмаркой, танцами, песнями, скоморохами и угощениями. На праздник приехали около двух тысяч местных жителей, большинство из которых школьники.

Возраст новогодней красавицы составляет около 120 лет, высота - более 30 метров, диаметр в месте спила - 70 сантиметров, вес - около семи тонн.

В субботу елку отправят в Москву, а в следующий вторник она будет установлена на Соборной площади Кремля. Отметим, что дореволюционная традиция ставить елку в новогодние праздники на Соборной площади Кремля возродилась в декабре 1996 года по инициативе первого президента России Бориса Ельцина. До 1917 года ель устанавливали на этой площади, только члены царской семьи праздновали наступление Нового года в Кремле.

В этом году для украшения елки разработан новый дизайн-проект: чтобы выдержать стиль, будет использоваться только один вид украшений - шары. Всего их будет на ветвях три тысячи штук. Украшения сгруппируют в грозди больших, средних и малых размеров, а цвета шаров будут соответствовать цветам российского триколора.

26 декабря в Кремле пройдет главное новогоднее представление - общероссийская новогодняя елка. В ней примут участие более пяти тысяч детей из всех российских регионов, а также Абхазии и Южной Осетии. Особое внимание будет уделено юным жителям пострадавших от наводнения регионов Дальнего Востока. В этом году новогоднее шоу будет посвящено зимним Олимпийским играм в Сочи.