Путин поучаствовал в самом масштабном форуме ОНФ: рассказал о прошлом и наметил задачи на будущее
Пресс-служба Президента России
Путин поучаствовал в самом масштабном форуме ОНФ: рассказал о прошлом и наметил задачи на будущее Президент России Владимир Путин во вторник, 19 декабря, принял участие в форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Россия, устремленная в будущее", который проходил в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин поучаствовал в самом масштабном форуме ОНФ: рассказал о прошлом и наметил задачи на будущее
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент России Владимир Путин во вторник, 19 декабря, принял участие в форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Россия, устремленная в будущее", который проходил в Москве
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин на пленарном заседании Форума действий Общероссийского общественного движения "Общероссийский народный фронт"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин во вторник, 19 декабря, принял участие в форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Россия, устремленная в будущее", который проходил в Москве. Глава государства поблагодарил активистов за проделанную работу, призвал держаться курса и заявил о важности сохранения стабильности и согласия в обществе, следует из видеозаписи выступления президента, опубликованной в аккаунте ОНФ в соцсети Facebook (речь Путина начинается на 44-й минуте).

В частности, Путин напомнил, что в начале 2000-х годов России предрекали развал, государственный коллапс, вымирание нации, неспособность ответить на вызовы международного терроризма, невозможность решить социальные и экономические проблемы. "И действительно, ситуация была очень сложной, а порой даже критической", - признал он.

Вместе с тем президент отметил, что россияне "не только сохранили целостность и суверенитет" страны, "не только успешно прошли трудный путь обновления, но и совершили настоящие прорывы по важнейшим направлениям развития, шагнули далеко вперед в экономике, и в социальной сфере, и в обеспечении обороноспособности страны, создали мощную базу резервов, современный потенциал для дальнейшего уверенного движения вперед".

Всего этого граждане РФ, по словам Путина, добились сами. "После развала Советского Союза мы слышали очень много сладких, хороших речей, но реально нам никто не помогал. Да мы и не рассчитывали на это, нам не нужна никакая помощь со стороны", - отметил он.

"Мы строили новую страну, восстанавливали сильную независимую Россию, мы научились твердо отстаивать свои интересы, осознали мощь и непрерывность нашей общей истории, ценность своих достижений, надежность своей сплоченности", - сказал Путин.

В то же время он добавил, что еще "очень многое предстоит сделать прежде всего ради благополучия граждан, ради того, чтобы преодолеть бедность и неравенство". "Уровень этих проблем пока, к сожалению, еще очень высок", - признал президент.

"Мы должны достойно ответить на судьбоносные исторические вызовы. Это сбережения и преумножения нашего народа, создание новой экономики, развитие Арктики, Дальнего Востока, Сибири, всех регионов нашей огромной страны. Наконец, это вызов будущего - настоящего переворота в медицинских технологиях, в самих технологиях, в образовании", - добавил Путин.

Он подчеркнул, что "отгораживаться от этих мировых тенденций или следовать за кем-то, безусловно, это не наш выбор". "У нас есть все возможности - и мы это уже во многом сделали - восстановить те компетенции, где мы были лидерами всегда. И мы обязательно прорвемся к новым компетенциям, которые нам нужны для развития. В этом нет никаких сомнений. Мы должны быть лидерами в знаниях, в интеллекте, в социальном и культурном развитии и при этом, конечно, сохранить свою самобытность", - заявил президент. "Все это задачи на годы вперед", - заключил российский лидер.

Он также подчеркнул, что "России нельзя оступиться, нельзя сбиться с выбранного курса, иначе вновь придется все начинать практически с нуля".

Путин отметил, что в зале много молодежи и ей, как и взрослому поколению, необходимо помнить, что Россия прошла через очень сложные периоды своей истории в прошлом веке, "через революции, войны, кардинальное изменение всего жизненного уклада". 

В связи с этим Путин призвал собравшихся "беречь все, даже то скромное, чего мы уже добились". В частности, он призвал беречь государственность и свободу, стабильность и согласие в обществе. "Я вижу в этом и нашу общую с вами задачу, и, конечно, свой личный долг и гражданскую ответственность и как действующий глава государства, и как кандидат в президенты Российской Федерации", - сказал Путин.

По его словам, пока нерешенных проблем еще очень много - как повседневных, так и более отдаленных, стратегических. Но Россия идет вперед. "Мы уже доказали, что можем воплощать в жизнь мечты и самые амбициозные планы, преодолевать сложнейшие испытания вопреки всем обстоятельствам", - отметил президент. Он также добавил, что необходимо сделать все, чтобы реальные перемены к лучшему были необратимыми.

Говоря о самом ОНФ, Путин отметил, что работа фронта приносит "ощутимые и конкретные результаты". Идея ОНФ, по словам Путина, не выродилась "в ерунду", а "превратилась в широкий общенародный проект".

Общероссийский народный фронт - это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны.

Форум ОНФ прошел 18-го и 19 декабря в Москве. В этом году мероприятие стало самым масштабным за всю историю ОНФ, в нем приняли участие более четырех тысяч человек со всей России, сообщает сайт движения.