Суд огласит приговор майору-убийце Евсюкову
НТВ
Суд огласит приговор майору-убийце Евсюкову Cовершенные Евсюковым преступления потрясли всю страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд огласит приговор майору-убийце Евсюкову
НТВ
 
 
 
Cовершенные Евсюковым преступления потрясли всю страну
Вести
 
 
 
В Мосгорсуде в пятницу будет оглашен приговор бывшему милиционеру Евсюкову
Первый канал

В Мосгорсуде в пятницу будет оглашен приговор бывшему милиционеру Евсюкову, устроившему весной прошлого года стрельбу в супермаркете "Остров", в результате которой два человека погибли и семеро получили ранения.

Ранее прокуроры потребовали признать Евсюкова виновным во всех инкриминируемых преступлениях и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы. Прокурор Амалия Устаева в ходе прений сторон подчеркнула, что совершенные Евсюковым преступления потрясли всю страну. "Драматизм ситуации заключается в том, что преступления совершил действующий майор милиции - начальник ОВД, - сказала она. - Итог трагических событий - два человека убиты и семь получили огнестрельные ранения".

Потерпевшие поддержали позицию обвинения, а некоторые из них высказали сожаление, что в России нет такой меры наказания, как расстрел, передает ИТАР-ТАСС.

- Суд не ответил на главные вопросы

В свою очередь адвокат Евсюкова Татьяна Бушуева попросила суд оправдать его по некоторым эпизодам преступлений, а часть обвинений переквалифицировать на более мягкие статьи Уголовного кодекса. Бушуева, в частности, просила оправдать своего подзащитного по статье УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Также адвокат считает, что Евсюков "должен быть оправдан за недоказанностью обвинения" в нескольких покушениях на убийства, которые он, по версии следствия, совершил во дворах перед тем, как подойти к супермаркету "Остров".

Она также предложила суду расценивать его стрельбу по людям перед магазином как "хулиганство" и попросила переквалифицировать на более мягкую часть обвинение в убийстве Евтеева. Бушуева также настаивала на том, чтобы суд исключил из обвинения по статье УК РФ "Незаконное хранение оружия", поскольку суд не исследовал вопрос о том, откуда у Евсюкова появился пистолет. По данным следствия, это оружие числится в розыске. Единственный из пунктов обвинения, который не вызвал вопросов у адвоката является убийство кассира магазина, поскольку оно отражено на записи камеры видеонаблюдения.

В своем последнем слове Евсюков извинился перед всеми пострадавшими от его действий.

Бывший милиционер обвиняется по статьям УК РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "Покушение на убийство" и "Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия". По двум из них предусматривается наказание в виде заключения на срок до 20 лет либо пожизненного лишения свободы.

Как установило следствие, "являясь начальником ОВД "Царицыно", Евсюков в ночь на 27 апреля 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева (водителя подвезшей его автомашины) и Эльмиры Турдаевой (кассира в супермаркете "Остров"), а также покушение на убийство еще 21 гражданина". Будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он стрелял в сотрудников милиции, прибывших на место происшествия - в торговый комплекс "Остров" по улице Шипиловской.

Сам подсудимый признал вину только в тех преступлениях, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения в магазине, и заявил, что не помнит ничего из случившегося. Пистолет, из которого он открыл огонь, числился в розыске как похищенный несколько лет назад у другого сотрудника милиции.

По результатам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, Евсюков признан полностью вменяемым. Трагическое происшествие на юге Москвы вызвало серьезные перестановки в руководстве столичной милиции.

Суд не ответил на главные вопросы

В деле Дениса Евсюкова 15 томов, показания дали 46 свидетелей и 28 потерпевших, но в ходе процесса стало ясно, что вопросов, на которые так и не был получен ответ, - великое множество, отмечает "Московский комсомолец".

Во-первых, непонятно, зачем Евсюков пошел на убийство. Гособвинение назвало три причины - злоупотребление алкоголем, сложные отношения с женой, эмоциональное истощение из-за тяжелой работы. Но все они на суде были в той или иной степени опровергнуты. На суде также называлась еще одна возможная причина трагедии - сотрясение мозга, которое получил Евсюков еще в детстве. Однако и эта гипотеза распалась. Перед тем как вступить в должность, майор проходил полное медобследование.

Во-вторых, не установлено, с кем встретился Евсюков перед бойней. На одном из заседаний свидетель сообщил, что в кафе, где майор отмечал день рождения, пришел некий неизвестный мужчина - он отозвал Евсюкова в сторону, и они говорили около десяти минут. Когда Евсюков вернулся, он "стал вести себя очень странно": смотрел на угол стола, не отвечал на вопросы, ни с кем не разговаривал и был бледен.

В-третьих, неясно, как была убита первая жертва. Евсюков так и не признался в убийстве водителя Сергея Евтеева, который подвозил его к супермаркету "Остров". Слабая работа следствия по этому эпизоду позволила защите сделать следующие выводы: зачинщиком ссоры мог быть сам водитель, а пистолет, из которого он был застрелен, возможно, принадлежал ему. Ни подтвердить, ни опровергнуть на суде это не удалось.

Наконец, непонятно, почему на пистолете Евсюкова нет его отпечатков. Не сообщили в суде даже, из какого оружия стрелял экс-майор - табельного или похищенного в Чечне. Еще до суда адвокаты заявили, что после бойни пистолет был перед экспертизой кем-то "обработан" - разобран, тщательно протерт и заново собран. И только некоторые его детали оказались деталями от "криминального" пистолета.

Откуда взялось оружие, подсудимый из-за амнезии рассказать так и не смог. На суде он заявил лишь: "Я не настолько глуп, чтобы держать при себе оружие, находящееся в федеральном розыске".