Изображение Kulindadromeus zabaikalicus - кулиндадермеуса забайкальского - появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкалья
Wikipedia.org / Tomopteryx
Изображение Kulindadromeus zabaikalicus - кулиндадермеуса забайкальского - появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкалья
 
 
 
Изображение Kulindadromeus zabaikalicus - кулиндадермеуса забайкальского - появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкалья
Wikipedia.org / Tomopteryx

Изображение Kulindadromeus zabaikalicus - кулиндадермеуса забайкальского - появилось на гербе и флаге Чернышевского района Забайкалья. В районной администрации консультировались с геральдистами, чтобы изображение пернатой рептилии согласовывалось со всеми соответствующими правилами.

Соответствующее постановление райсовета опубликовано на официальном сайте администрации региона.

"В зеленом поле - восстающий золотой бескрылый ящер с птичьим клювом и с оперенными головой, кроме морды, шеей и туловищем, имеющий передние лапы короткие, а задние длинные, подобные страусовым, и с подогнутым хвостом, сопровождаемый вверху серебряным опрокинутым узким вилообразным крестом, поверх которого во главе выгнуто положен золотой колос гречихи; поле, отделенное крестом - лазоревое", - говорится в описании герба.

Как отмечается в официальном документе, в основу символики "положены этнические и природные особенности, аллегорически показанные фигурами вилообразного креста, древнего ящера и колосом гречихи".

Древний ящер, отметили депутаты, символически отражает Забайкальское захоронение динозавров, которое является одним из самых древних на планете. "Раскопки доисторических животных ведутся в Чернышевском районе уже не один год. В 2014 году открытие забайкальского динозавра Кулиндодромеуса заняли второе место в рейтинге важнейших открытий года. Останки ящера обнаружили в пади Кулинда близ села Новоильинск. Палеонтологическая летопись времен верхнего юрского периода - настоящая находка для мировой науки. Первый экземпляр члены экспедиции обнаружили в 2010 году совершенно случайно.

Находку тут же отправили в Москву. Ученые подтвердили: останки действительно принадлежат динозавру, причем доселе неизвестному науке. Поиски на склонах Кулинды продолжили. Вскоре коллекцию ученых пополнили редкие образцы. Сегодня их свыше тысячи. Ученым удалось реконструировать скелет ящера и даже воссоздать его внешний вид. Теперь точно известно, что динозавр, живший на просторах Кулинды 160 миллионов лет назад, был травоядным, примерно в метр длиной, имел оперение, чешуйки на коже", - говорится в документе.

В статье журнала Science отмечается, что первые находки международной экспедиции появились еще в 2010 году, но тогда палеонтологи не впечатлились, поскольку образцы были фрагментарны и плохо сохранились. Новые окаменелости удалось обнаружить в 2011 и 2012 годах. К 2014 году в распоряжении ученых оказалось шесть черепов и сотни скелетов.

"Как показало исследование, проведенное палеонтологами России, Бельгии и Франции, обнаруженные несколько лет назад кости принадлежат уникальному травоядному пернатому динозавру, жившему в позднеюрское время - 145-200 миллионов лет назад. Кулиндадромеус был небольшим двуногим динозавром, длиной около 1 метра. Такой покрытый перьями крупный индюк с голым хвостом. Это первая в мире находка птицетазового оперенного травоядного динозавра. Лет 15 назад в Китае были найдены останки первых пернатых динозавров, но все они принадлежали к группе ящеротазовых и являлись хищниками", - пояснял "Интерфаксу" научный сотрудник лаборатории кайнозоя иркутского Института земной коры Александр Сизов.

Стоит отметить, что пернатый ящер может стать символом не только одного района, но и всего Забайкалья. Об этом в августе прошлого года сообщала ТАСС директор благотворительного фонда "Ты можешь помочь" Валентина Дымченко.

Она рассказала, что общественники и краеведы предложили снять мультфильм про динозавра Линдика (сокращенно от кулиндадромеус), сценарий которого предложат написать воспитанникам детских домов. "Мы ведем переговоры с мультипликаторами и властями Забайкальского края. Наш замысел получил поддержку", - сказала Дымченко и отметила, что пока о стоимости проекта говорить рано.

Авторы идеи рассчитывают, что Линдик поможет решить сразу несколько задач - привлечь в регион туристов и познакомить детей с основами палеонтологии.