В Москве в субботу открылся 8 внеочередной съезд КПРФ
ТВ6
В Москве в субботу открылся 8 внеочередной съезд КПРФ Собрание коммунистов проходит за закрытыми дверями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в субботу открылся 8 внеочередной съезд КПРФ
ТВ6
 
 
 
Собрание коммунистов проходит за закрытыми дверями
НТВ
 
 
 
Перед съездом лидер КПРФ Геннадий Зюганов изложил журналистам некоторые тезисы своего программного выступления
НТВ

На 8-м внеочередном съезде КПРФ преобразована из общественно-политического объединения в политическую партию. Делегаты съезда приняли также изменения в программу и устав партии.

По словам руководителя пресс-службы фракции КПРФ в Госдуме Андрея Андреева, в состав ЦК КПРФ тайным голосованием избраны 159 человек. Делегаты избрали 55 членов-кандидатов в ЦК КПРФ, также 33 человека в ЦК ревизионной комиссии партии.

На состоявшемся пленуме председателем КПРФ был вновь избран Геннадий Зюганов. Как сообщил делегат съезда, председатель Госдумы Геннадий Селезнев, против кандидатуры Зюганова проголосовали "примерно пять человек".

Перед съездом лидер КПРФ Геннадий Зюганов изложил журналистам некоторые тезисы своего программного выступления.

"Положение в стране крайне сложное. Если Горбачев сдал партию, Ельцин ради власти пошел на разрушение Союза, то Путин, по сути дела, сдает все геополитическое пространство тысячелетнего государства. Еще в начале прошлого года никому и в дурном сне не могло присниться, что военные базы США будут в Средней Азии. У нас весь бюджет привязан к одной трубе, и экономическое положение крайне неустойчиво. А три последних тарифных удара девальвировали те небольшие прибавки трудящимся, которые были достигнуты в прошлом году. Цены будут расти. Основные фонды выбывают в 4 раза быстрее, чем восполняются. Ситуация, к сожалению, продолжать будет ухудшаться", - заявил Зюганов в интервью НТВ.

Тем не менее Владимир Путин приветствовал делегатов съезда. "Ваша партия - крупное политическое объединение, которое выражает интересы значительной части нашего общества", - говорится в тексте телеграммы, зачитанной перед дегелатами. По словам президента, в современной России немало проблем, решение которых требует объединения усилий всех созидательных сил страны. Президент выразил надежду, что "деятельность КПРФ будет конструктивной и созидательной".

Владимир Путин пожелал съезду успешной и плодотворной работы.

Согласно понову закону "О политических партиях", губернаторы, которые идут на эти выборы от Компартии и побеждают, обязаны приостановить свое членство в партии. Геннадий Зюганов выступает против этого.

"34 губернатора прямо заявили о своей партийной принадлежности. Шел ты от блока патриотических сил компартии, заявлял свою программу, будь добр отчитываться перед избирателями, как ты ее выполняешь, и тогда будет порядок. Правительство должно формироваться большинством в Думе, которое вместе с правительством будет отвечать перед гражданами страны, тогда будет с кого спрашивать", - считает лидер КПРФ.

В съезде принимает участие около 260 делегатов. Среди приглашенных - лидер Агропромышленной депутатской группы Государственной Думы Николай Харитонов, губернаторы, избранные при поддержке Народно-патриотического союза России, - Ивановской, Рязанской, Курской и Тульской областей, сообщает РИА "Новости".