Сурков велел "единороссам" собираться на антикризисные митинги, чтобы направить протест в правильное русло
RTV International
Сурков велел "единороссам" собираться на антикризисные митинги, чтобы направить протест в правильное русло
 
 
 
Сурков велел "единороссам" собираться на антикризисные митинги, чтобы направить протест в правильное русло
RTV International

"Единая Россия" намерена направить протестные настроения граждан в нужное русло, и сама выступит организатором уличных акций по поддержке действий правительства. Такое решение было принято на закрытом совещании "Единой России" с региональным активом, посвященное действиям партии в кризисный период, пишет "Коммерсант".

По данным издания, перед партийцами выступили вице-премьер Александр Жуков, спикер Госдумы Борис Грызлов, первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков и представители Минфина. Основные докладчики призвали партию активнее вести пропагандистскую работу.

При этом докладчики раскритиковали действия финансового блока правительства, отмечает издание. В этой связи звучали фамилии министра финансов Алексея Кудрина и Татьяны Голиковой. К примеру, Сурков недоволен тем, что финансовый блок правительства подходит к бюджету с бухгалтерским взглядом, сворачивает инвестиционные программы. "Кризис не преодолеть, высылая на борьбу с ним вялое ополчение счетоводов, - заявил заместитель главы кремлевской администрации. - Необходимы новые творческие решения, а не наукообразное обоснование того, что нужно ничего не делать и лежа на печке дожидаться восстановления американской экономики". Но публично критиковать действия финансового блока пока установки дано не было, пишет "Коммерсант", хотя все признаки того, что в случае ухудшения обстановки эта часть правительства станет крайней, уже есть.

В декабре Сурков уже объяснял "единороссам" первоочередную задачу в период кризиса: поддерживать средний класс. Теперь добавил экономическую (продолжать техническое перевооружение промышленности) и политическую ("укреплять суверенное демократическое государство, с тем чтобы оно было в состоянии добиться изменения мировой политической системы"), отмечают "Ведомости".

Нынешний кризис Сурков назвал беспрецедентным и подчеркнул, что для его преодоления потребуются "неординарные меры". В частности, кремлевский чиновник призвал использовать уличные акции по поддержке "правильных решений правительства". По сведениям "Коммерсанта", в Кремле восприняли очень тревожно решение коммунистов выходить на улицы и поддерживать протестные акции, и, возможно, уже на будущей неделе по всей стране прокатится встречная волна акций "Единой России" в поддержку отечественного автопрома. Поднять рабочих, которые заняты на производстве российских автомобилей, "единороссам" будет не сложно: в Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре и Тольятти, Ленинградской области растет обеспокоенность рабочих завтрашним днем.

Со ссылкой на председателя ивановской облдумы Сергея Пахомова "Ведомости" сообщают, что партийцам была дана установка - ближе общаться с населением, не бояться, если надо выходить на улицу. По его словам, на совещании отмечалось, что "оранжевая угроза", т. е. переход одной из ветвей власти, например МВД, на сторону бунтовщиков, не миновала.

Как сообщалось, в январе-феврале, когда на массовые увольнения и снижение доходов наложится повышение тарифов, в субъектах федерации могут начаться народные волнения. Недавние волнения в Приморье из-за повышения пошлин на иномарки были, по мнению экспертов, первой ласточкой.

"Люди хотят, может быть, в последний раз спокойно отметить Новый год. Но потом в январе-феврале будет очень тяжелое время. Тем более русская зима без солнца усугубляет", – сказал в конце декабря руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер.

В январе на улице окажутся те, кого предупредили об увольнении в начале ноября. А компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну сокращений. Уровень безработицы, по оценкам экспертов, удвоится.

Эксперты не исключают и массовых волнений. "У нас в стране стабильность – это та валюта, которой власть платит населению. На нее народ поменял свои политические права, – объяснял президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан. – Теперь прежний контракт невыполним – вернуть стабильность в обозримый срок невозможно". И на фоне этого растущего разочарования любые ухудшения будут восприниматься более болезненно: аварии на теплотрассах, повышение тарифов.

В свою очередь, "единороссы" направят настроение людей в нужное русло.