Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает, что митинги против фальсификации итогов выборов в Госдуму, прокатившиеся по России в конце прошлого года, можно поставить в заслугу действующей власти
Moscow-Live.ru
Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает, что митинги против фальсификации итогов выборов в Госдуму, прокатившиеся по России в конце прошлого года, можно поставить в заслугу действующей власти "Прошедшие митинги, на мой взгляд, показали, прежде всего, уровень развития нашего гражданского общества. Оно в России уже есть, оно активно, и это тоже важный результат предыдущего десятилетия", - отметил Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает, что митинги против фальсификации итогов выборов в Госдуму, прокатившиеся по России в конце прошлого года, можно поставить в заслугу действующей власти
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Прошедшие митинги, на мой взгляд, показали, прежде всего, уровень развития нашего гражданского общества. Оно в России уже есть, оно активно, и это тоже важный результат предыдущего десятилетия", - отметил Грызлов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Сегодняшний рост гражданской активности свидетельствует о том, что за последнее десятилетие мы действительно сумели обеспечить, по крайней мере, минимально приемлемый уровень социального благополучия в стране", - считает Грызлов
Moscow-Live.ru

Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает, что митинги против фальсификации итогов выборов в Госдуму, прокатившиеся по России в конце прошлого года, можно поставить в заслугу действующей власти. "Прошедшие митинги, на мой взгляд, показали, прежде всего, уровень развития нашего гражданского общества. Оно в России уже есть, оно активно, и это тоже важный результат предыдущего десятилетия", - отметил Грызлов в интервью "Российской газете".

Несколько лет назад в стране также были предпосылки для народного недовольства, но тогда столь массовых митингов не было, потому что общество не было готово, отметил Грызлов.

"Все помнят ситуацию 90-х годов прошлого века: и разгул криминала, и проблемы в социальной сфере, когда зарплаты и пенсии вовсе не выплачивались месяцами, если не годами. Но разве кто-нибудь может вспомнить столь массовые митинги протеста против всего этого в разоренной ельцинской России? Нет, потому что их не было. А не было их потому, что людям было просто не до митингов. Им приходилось решать совсем другие проблемы", - отметил бывший спикер Госдумы.

"Сегодняшний рост гражданской активности свидетельствует о том, что за последнее десятилетие мы действительно сумели обеспечить, по крайней мере, минимально приемлемый уровень социального благополучия в стране", - считает Грызлов. Благодаря этим достижениям властей "у людей возродилось чувство собственного достоинства, и появились время и желание подумать о других, нематериальных вещах", считает экс-спикер.

По мнению Грызлова, вывод из всего сказанного очевиден. "Мы двигались и продолжаем последовательно двигаться в правильном направлении. И мы понимаем, что настало время для следующих шагов по развитию политической системы страны. Мы хотим, чтобы она была устойчивой, гармоничной, способной к саморазвитию. Политическая система России должна соответствовать интересам всего общества. Это сложная задача, но она решаема. И здесь нужен талант и авторитет такого политика, как Владимир Путин", - отмечает экс-спикер.

Напомним, выборы в Госдуму РФ прошли 4 декабря прошлого года. 9 декабря ЦИК объявил, что большинство голосов и мест в парламенте получила правящая партия "Единая Россия". Между тем оппозиция выразила несогласие с такими результатами, заявив, что итоги голосования были сфальсифицированы. Вслед за этим в ряде городов России прошли митинги протеста, наиболее многочисленными из которых стали акции 10 декабря на Болотной площади в Москве и 24 декабря на проспекте Академика Сахарова.

Борис Грызлов после выборов отказался от депутатского мандата и покинул пост председателя Госдумы, который занимал много лет, продолжив при этом возглавлять высший совет партии "Единая России". Иностранные СМИ назвали Грызлова первой жертвой, принесенной Путиным, чтобы смягчить протестные настроения в преддверии президентских выборов, после которых премьер готовится вернуться в Кремль.

Освободившееся место Грызлов занял экс-руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин.

Между тем сам премьер назвал прошедшие митинги заказными, спонсировавшимися Западом и даже назвал конкретных "виновников", заявив, в частности, что сигнал организаторам протестов якобы дала госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая назвала выборы в России "несправедливыми" и "несвободными". Впрочем Клинтон эти подозрения категорически отвергла, напомнив, что первая волна протестов прошла до ее выступления сразу после голосования.