"Как только первый рабочий день американского посла Макфола и тут же к нему на поклон, как будто мы находимся… Раньше было монгольское иго, 200 лет, 300 лет, а сейчас мы как будто находимся под американским игом", - сказал Мамонтов в эфире "Русской
Первый канал
"Как только первый рабочий день американского посла Макфола и тут же к нему на поклон, как будто мы находимся… Раньше было монгольское иго, 200 лет, 300 лет, а сейчас мы как будто находимся под американским игом", - сказал Мамонтов в эфире "Русской Одним из примеров такого предательства служит, по мнению журналиста Аркадия Мамонтова, недавняя встреча нового посла США в Москве Майкла Макфола с российскими оппозиционерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Как только первый рабочий день американского посла Макфола и тут же к нему на поклон, как будто мы находимся… Раньше было монгольское иго, 200 лет, 300 лет, а сейчас мы как будто находимся под американским игом", - сказал Мамонтов в эфире "Русской
Первый канал
 
 
 
Одним из примеров такого предательства служит, по мнению журналиста Аркадия Мамонтова, недавняя встреча нового посла США в Москве Майкла Макфола с российскими оппозиционерами
Россия-1
 
 
 
Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что Макфол в России уже хорошо известен, он эксперт по данному региону и, вообще, остается главным сторонником налаживания отношения Москвы и Вашингтона - "архитектором перезагрузки"
Reuters

Журналист Аркадий Мамонтов, некогда снявший скандальный документальный фильм о британском "шпионском камне", уже раздумывает над новым сюжетом. Вдохновение он черпает из деятельности "предателей" родины, "прикрывающихся демократией" и "продающих" свою страну. Одним из примеров такого предательства служит, по мнению журналиста, недавняя встреча нового посла США в Москве Майкла Макфола с российскими оппозиционерами. Так что Мамонтов может пойти по стопам Первого канала, уже представившего разоблачительную программу об американском дипломате, вызвавшую массу недовольства в США.

"Как только первый рабочий день американского посла Макфола, и тут же к нему на поклон, как будто мы находимся… Раньше было монгольское иго, 200 лет, 300 лет, а сейчас мы как будто находимся под американским игом. И вот приехал баскак, только не с Востока, а с Запада, с ярлыком, кому он даст... Предатели русского народа и России на поклон пошли к нему, поклоняться: о, ты приехал, баскак, о, это мы - оппозиция, о, скажи, как нам править, что сделать с этой страной", - сказал Мамонтов в эфире "Русской службы новостей".

Напомним, 17 января в посольство США прибыли лидеры оппозиции, чтобы, как они сами заявили, "познакомиться" с новым послом Майклом Макфолом. На встрече были Евгения Чирикова, Борис Немцов, руководитель "Голоса" Лилия Шибанова и другие. Первыми свое недовольство активистам выразили "нашисты", встречавшие оппозиционеров у входа в посольство вопросом: "Зачем вы приехали?" Но основная критика ждала активистов в блогосфере и даже в Госдуме. Как и журналист Мамонтов, многие блоггеры охарактеризовали встречу в посольстве как "прибытие на поклон к работодателю".

Что касается Мамонтова, ему не впервой бороться с происками Запада. В 2006 году его фильм "Шпионы" о британских разведчиках подвергся серьезной критике не только со стороны российской оппозиции и правозащитников, но и ряда коллег. В четверг стало известно, что высшее британское руководство признало факт существования своей агентурной сети в Москве в те годы. Теперь журналист благодарен всем, кто ему не верил.

"Шесть лет назад я всем говорил, что я прав на 150%, сейчас я прав на 200%. Я хочу сказать спасибо тем, кто тогда меня ругал - это Алексеева, правозащитница, это Парфенов, так называемый журналист, это прочие люди, которые... говорили, что я такой-сякой, что мне приснилось, смеялись надо мной. Я им благодарен, спасибо им большое, искренне это говорю, за то, что благодаря им, этим людям, правда вышла на поверхность", - заявил Мамонтов. Уже с меньшим сарказмом он выразил благодарность российским спецслужбам и лично Владимиру Путину, "который несмотря ни на какое давление делает все, чтобы Россия существовала".

Журналист признался, что доволен своей работой, так как он внес свой вклад в общее дело борьбы против внешнего вмешательства. Бороться он готов и дальше - надо только подсобрать информации о новом после США и его связях с оппозиционерами.

"Будут у меня факты, будет это все, с удовольствием, обязательно еще хлеще сделаю и покажу все, как оно есть на самом деле. Предателей надо показывать, которые хотят расчленить, уничтожить страну. Я не хочу жить в колонии, я хочу жить в свободной независимой великой России", - заявил Мамонтов.

"Антимакфолловская" программа Первого канала

Отметим, что накануне значительная часть программы "Время" была посвящена визиту оппозиционеров в посольство США, а анонимное видео из YouTube на эту тему в новостях показали почти полностью, без комментариев.

"Макфол продолжит встречаться с теми, кто заинтересован в демократии"

В США тем временем недоумевают, чем посол Макфол заслужил такую прохладную встречу. Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что Макфол в России уже хорошо известен, он эксперт по данному региону и вообще остается главным сторонником налаживания отношения Москвы и Вашингтона - "архитектором перезагрузки".

"Он, несомненно, продолжит работу, которая направлена на поиск дальнейших возможностей для взаимодействия наших правительств в наших общих интересах. Он продолжит встречаться с самым широким кругом лиц. В том числе и с теми, кто надеется на демократическое развитие своей страны", - приводит слова Нуланд AP.

Таким образом представитель Госдепартамента ответила на критику в адрес Макфола, прозвучавшую не столько в блогах, сколько в ряде федеральных СМИ. Так, 17 января в программе "Однако" на Первом канале ведущий назвал Макфола "не экспертом по России, а специалистом по продвижению демократии". Виктория Нуланд, впрочем, не стала уточнять имен обидчиков посла, сообщив американцам только, что речь идет о СМИ.

"Неприязнь" ряда российских журналистов к новому послу США приметили их американские коллеги, выпустившие материалы, посвященные первым рабочим дням Макфола в Москве. Перевод некоторых статей приводит InoPressa.

Эта "острая критика" является очередным свидетельством ухудшения отношений Москвы и Вашингтона на фоне политических волнений, разразившихся в России накануне мартовских президентских выборов, пишет The Wall Street Journal. "Это будет весело", - написал Майкл Макфол в своем микроблоге по поводу предстоящей работы в должности посла. "Может, и нет", - таким мог бы быть ответ российских телевизионщиков, пишет The Los Angeles Times. Эта "острая критика" является очередным свидетельством ухудшения отношений Москвы и Вашингтона на фоне политических волнений, разразившихся в России накануне мартовских президентских выборов, пишет The Wall Street Journall.

"Где гранты, Миша?"

Атака на Макфола тем временем продолжается. Правда, пока тележурналисты ждут новых фактов, чтобы, как выразился Мамомнтов, показать, как оно есть на самом деле, борьбу продолжают блоггеры. Они завалили блог посла США едкими комментариями.

patizan_maxi: "Макфол ну дай миллиончик!!!!"

opozum: "Ух, второй вроде. Дай миллион!"

ampir: "фпятерке нах. где гранты, Миша?!"

hackjvc: "Yankee Go Home !!! :-)"

a_sobchak: "когда же закончится ваш визит? хотелось бы поскорее!)"

susdrup: "вы гады еще за Белград ответите"

alexpolt10: "Has anyone got any information where I can get A GRANT to advance democracy in Russia?" ("Кто-нибудь знает, где мне получить грант, чтобы развивать демократию в России?")

alga72: "В очередь !!! за навальным!"

Стоит отметить, что к читателям своего блога посол США довольно внимателен: сообщения Макфола, по многочисленным просьбам российских читателей, оперативно перевели на грамотный русский язык.