Пожилого активиста Владимира Ионова объявили в розыск за участие в одиночных пикетах
Преображенский районный суд города Москвы
Пожилого активиста Владимира Ионова объявили в розыск за участие в одиночных пикетах
 
 
 
Пожилого активиста Владимира Ионова объявили в розыск за участие в одиночных пикетах
Преображенский районный суд города Москвы

Преображенский суд Москвы по просьбе прокуратуры приостановил рассмотрение дела против 76-летнего активиста Владимира Ионова и объявил его в розыск, сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката подсудимого Ольгу Динзе (Чавдар).

Ходатайство о приостановлении вынесла помощник прокурора Воеводина. Она попросила приобщить к делу справку Центра по борьбе с экстремизмом, из которой следует, что Владимир Ионов совместно с Ольгой Браун скрылся на территории Украины и находится в Харькове. Адвокат Динзе выступила против, указав, что прокурор предоставила лишь копию документа из "Центра Э", и попросила предоставить оригинал. Она заявила, что у нее нет сведений по поводу настоящего места нахождения Ионова.

Судья Леонид Гарбар вынес постановление, в котором указано, что по адресу прописки Владимир Ионов не проживает и на телефоны не отвечает. Таким образом, принудительно доставить его в зал заседаний оказалось невозможно, а без него дело завершить не получится, поскольку Ионов не произнес последнее слово. Таким образом, подытожил Гарбар, рассмотрение дела должно быть отложено.

Ольга Динзе (Чавдар) указала, что теперь рассмотрение дела может быть продлено на годы. По словам адвоката, поскольку сам суд не имеет полномочий для розыска человека, дело возвращено в прокуратуру и прокурору поручено объявить розыск. В случае если обвиняемого найдут, его должны задержать и доставить в суд, после чего дело может быть возобновлено, сообщает "ОВД-Инфо".

В конце ноября прокурор запросил для Ионова, которого неоднократно задерживали за одиночные пикеты, три года лишения свободы условно. После этого активист должен был выступить с последним словом, но заседания несколько раз переносили в связи с госпитализацией Ионова. 21 декабря стало известно, что Ионов уехал в Харьков.

Ионов является членом движения "Солидарность". Он регулярно участвовал в пикетах за мир на Донбассе, а также в одиночных пикетах в центре Москвы. В ходе одного из таких пикетов активист был избит.

Ионов стал первым обвиняемым по статье 212.1 УК, позже аналогичные обвинения предъявили активистам Марку Гальперину, Ирине Калмыковой и Ильдару Дадину. Последнего в декабре приговорили к трем годам колонии, несмотря на то, что прокурор просил суд назначить активисту два года колонии. Правозащитники утверждают, что данная статья противоречит Конституции РФ. Правозащитный центр "Мемориал" признал Дадина политическим заключенным. Международная организация Amnesty International призвала освободить его.

К слову, ранее работа судьи Гарбара вызывала нарекания в вышестоящих органах. В феврале 2011 года председатель Мосгорсуда Ольга Егорова назвала его поведение "позорищем", говорится на сайте Мосгорсуда. Выяснилось, что в ходе как минимум одного из заседаний Гарбар рассматривал следственные материалы, не выходя из своего кабинета: судебное заседание не открывал, разбирательство не проводил, а решение участникам процесса не оглашал.