Пешие маршруты, ведущие через печально известный перевал Дятлова, решили закрыть после смерти туриста
МЧС России
Пешие маршруты, ведущие через печально известный перевал Дятлова, решили закрыть после смерти туриста
 
 
 
Пешие маршруты, ведущие через печально известный перевал Дятлова, решили закрыть после смерти туриста
МЧС России

Пешие маршруты, ведущие через печально известный перевал Дятлова, решили закрыть после смерти туриста. Теперь путешественники смогут попасть на плато Маньпупунер лишь на вертолете, но площадка для винтокрылых машин пока не оборудована.

Руководство Печоро-Илычского государственного заповедника сообщило, что в 2016 году временно будут закрыты пешие экологические маршруты исток реки Печора - плато Маньпупунер и Усть-Ляга - плато Маньпупунер, которые лежат через перевал Дятлова. Решение принято "в связи с отсутствием объектов инфраструктуры и необходимостью снижения антропогенной нагрузки для восстановления природных экосистем". "Администрацией заповедника заявки на посещение этих маршрутов в 2016 году не принимаются", - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом Маньпупунер можно будет посетить в ходе вертолетных экскурсий после ввода в эксплуатацию вертолетной площадки на плато. "Вертолетные экскурсии планируется проводить с момента ввода в эксплуатацию вертолетной площадки до конца сентября", - уточнили в пресс-службе. Информация о сроках проведения вертолетных экскурсий будет размещена на официальном сайте заповедника. Использование на его территории любой наземной техники запрещено.

Названа наиболее вероятная причина смерти туриста

Тело человека на перевале Дятлова в Свердловской области обнаружила 10 января этого года туристическая группа, 1 января вышедшая на маршрут Северный Урал - город Ивдель. В СК сообщили, что погиб 47-летний житель Челябинской области, уроженец Казахстана. Журналисты выяснили, что его звали Олег Бородин. Родственники погибшего позже рассказали, как он вступил в секту, а после ее распада стал отшельником и ушел в горы, бросив семью.

Накануне пресс-служба регионального управления СКР по Свердловской области сообщила со ссылкой на предварительные данные судмедэкспертов по результатам вскрытия, что турист, скорее всего, погиб от переохлаждения. Эта версия полностью согласуется с данными, полученными при осмотре места происшествия. Телесных повреждений на теле умершего не было обнаружено. Точная же причина и дата смерти мужчины будут установлены по результатам гистологического исследования. Проведение доследственной проверки продолжается.

Группа Игоря Дятлова

В феврале 1959 года туристическая группа Игоря Дятлова собиралась пройти по лесам и горам Северного Урала на лыжах. За 16 дней участники похода должны были преодолеть не менее 350 километров. В состав группы Дятлова входило 10 человек, преимущественно студенты четвертого курса Уральского политехнического института.

Единственным выжившим стал Юрий Юдин - сильно простудившийся и прервавший поход. Остальные участники экспедиции, благополучно добравшись до горы Холат-Сяхыл (Холатчахль, название зачастую переводят с мансийского как "Гора мертвецов", впрочем, в другой транскрипции название звучит как "Лысая гора" или "Средняя гора". - Прим. NEWSru.com), пропали.

Через некоторое время поисковые группы, брошенные в район предположительного нахождения группы Дятлова после того, как туристы не пришли в назначенный пункт, наткнулась на их стоянку. На склоне горы Отортен, соседствующей с Холат-Сяхыл, была найдена пустая палатка, позже - в километре-полутора ниже, в лесу, были обнаружены тела туристов. Двое находились у остатков костровища, трое - на склоне Отортена, расположившись в десятках метров друг за другом, словно поочередно пытались вернуться к палатке, но замерзали по дороге. Спустя месяц неподалеку были обнаружены тела еще четверых.

Следствие, проводившееся в 1959 году по факту гибели туристов, так и не дало ответа на вопрос, что произошло на склоне Отортена. С тех пор многие инициативные группы, зачастую именующие себя "дятловцами", пытались разгадать загадку таинственной смерти девяти туристов.