В Роспотребнадзоре констатируют увеличение количества заболеваний "свиным гриппом". По словам главы ведомства Анны Поповой, более 40% случаев заболеваний гриппом в РФ в настоящее время связаны с вирусом А(H1N1) pdm09
© РИА Новости / Григорий Сысоев
В Роспотребнадзоре констатируют увеличение количества заболеваний "свиным гриппом". По словам главы ведомства Анны Поповой, более 40% случаев заболеваний гриппом в РФ в настоящее время связаны с вирусом А(H1N1) pdm09 Однако по ее словам, вирус, который циркулирует в РФ, не отличается от того варианта, который заложен в вакцину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Роспотребнадзоре констатируют увеличение количества заболеваний "свиным гриппом". По словам главы ведомства Анны Поповой, более 40% случаев заболеваний гриппом в РФ в настоящее время связаны с вирусом А(H1N1) pdm09
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Однако по ее словам, вирус, который циркулирует в РФ, не отличается от того варианта, который заложен в вакцину
Global Look Press
 
 
 
Для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в Смоленске приостановлены занятия в школах
Global Look Press

В Роспотребнадзоре констатируют увеличение количества заболеваний "свиным гриппом". По словам главы ведомства Анны Поповой, более 40% случаев заболеваний гриппом в РФ в настоящее время связаны с вирусом А(H1N1) pdm09, передает РИА "Новости".

"В удельном весе всех находок вирусных... В начале декабря на вирус А(H1N1) приходилось 4%, после 15 (декабря) приходилось 7%, вот после 4 января удельный вес вырос до 24%, потом 35% и сегодня он составляет 42%. Именно этот вирус определяет основную массу случаев в Российской Федерации", - рассказала Попова.

По ее словам, этот тип гриппа характеризуется тяжелым течением, поражает группы риска, которые подвержены развитию осложнений. "Это заставило нас включить все планы... достаточно быстро. С конца первой декады (января) во всех субъектах усилена работа санитарно-карантинных пунктов", - заявила глава Роспотребнадзора.

Однако, по ее словам, вирус, который циркулирует в РФ, не отличается от того варианта, который заложен в вакцину. "То есть вакцина должна защищать, и она защищает: среди тяжелых форм у нас сегодня нет людей привитых, среди заболевших, по той статистике, которая есть, привитых людей нет", - уточнила Попова.

Она заявила, что информация о смертельных случаях из-за гриппа в России - не повод паниковать, добавив, что "инсинуации" и "информационные провокации" на тему смертности от гриппа недопустимы, передает "Интерфакс". "Повода для паники, безусловно, нет. Но я хочу сказать, что каждый потерянный человек, каждая потерянная жизнь - это недопустимо в сегодняшнем мире. Нужно сделать так, чтобы не погибал никто", - сказала она.

Ранее замдиректора по научной работе НИИ гриппа Людмила Цыбалова заявила, что с начала года в РФ от гриппа умерли как минимум 10 человек. Накануне сообщалось о смерти двоих пациентов в Ленинградской области и одного в Екатеринбурге.

В Смоленске на неделю приостановили занятия в школах из-за опасности эпидемии гриппа

По данным Роспотребнадзора, ежегодно гриппом и ОРВИ в РФ болеют около 30 миллионов человек. Ранее СМИ сообщали о том, что "свиной грипп" активизировался по всей стране. Так, для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в Смоленске приостановлены занятия в школах. В управлении образования и молодежной политики горадминистрации заявили: "Занятия приостановлены с 20 по 27 января. Кроме того, в этот период запрещается проведение массовых мероприятий для детей".

"По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Смоленске среди школьников от семи до 14 лет всего на 10% ниже порога эпидемии, при этом наблюдается самый большой рост заболеваемости - в 3,3 раза за минувшую неделю", - уточнили в управлении. В Мурманской области зафиксировали шесть случаев заболевания "свиным гриппом", сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора. "По результатам еженедельного вирусологического мониторинга за прошедшую неделю было обследовано 124 человека, у шести человек выделены вирусы гриппа A(H1N1) pdm09, еще у 11 обследованных выделены вирусы негриппозной этиологии", - рассказали в ведомстве.

Три случая заражения "свиным гриппом" зафиксированы в Татарстане. "В республике в период с 11 по 17 января зарегистрировано 12,8 тысячи случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе три случая гриппа А(H1N1) pdm09. Все заболевшие не привиты против гриппа", - отметили в Роспотребнадзоре.

Стоит добавить, что в России резко выросла заболеваемость обычным гриппом, а также ОРВИ. Показатель заболеваемости в целом по населению составил 60,86 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 2,7%. Темп регистрации случаев ОРВИ и гриппа по сравнению с праздничными днями вырос в 1,3 раза.