Суд не разрешил проводить повторную экспертизу по делу новорожденной Сони Куливец, которая лишилась руки
НТВ
Суд не разрешил проводить повторную экспертизу по делу новорожденной Сони Куливец, которая лишилась руки
 
 
 
Суд не разрешил проводить повторную экспертизу по делу новорожденной Сони Куливец, которая лишилась руки
НТВ

Мировой судья Прикубанского районного суда Краснодара не разрешил проводить повторную судебно-медицинскую экспертизу по делу двух медицинских работников, из-за которых новорожденная София Куливец лишилась руки. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката одного из подсудимых Владимира Чернобая.

Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство защиты. Чернобай намерен обжаловать данное решение мирового судьи в Прикубанском районном суде Краснодара. "Завтра я направлю жалобу федеральному судье", - добавил адвокат.

Напомним, Софию Куливец 30 декабря 2006 года доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодаре с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

По итогам расследования прокуратура предъявила обвинение двум медработникам по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В Прикубанском районном суде Краснодара по этому делу прошли предварительное слушание и первое судебное заседание. Из материалов обвинения следует, что медсестра Елена Сеничева технически неверно выполнила указания врача Владимира Пелипенко и "вместо катетеризации правой локтевой кубидальной вены произвела катетеризацию правой локтевой артерии". При отсутствии должного контроля со стороны врача Пелипенко эта ошибка привела к осложнению, ставшему причиной развития острого тромбоза, повлекшего ампутацию руки ребенка, говорится в обвинительном заключении. Подсудимые не признают свою вину.

Адвокат Чернобай убежден, что повторную экспертизу проводить необходимо. По его информации, проводившие экспертизу специалисты не знали, что девочка страдает тромбофилией.