Семье Василия Алексаняна вернули 50 млн рублей, собранные на его освобождение
RTV International
Семье Василия Алексаняна вернули 50 млн рублей, собранные на его освобождение Решение об освобождении под залог Алексаняна принял Мосгорсуд 8 декабря 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семье Василия Алексаняна вернули 50 млн рублей, собранные на его освобождение
RTV International
 
 
 
Решение об освобождении под залог Алексаняна принял Мосгорсуд 8 декабря 2008 года
НТВ
 
 
 
Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа
НТВ

Отец тяжело больного вице-президента НК "ЮКОС" Василия Алексаняна получил 50 млн рублей, внесенные в качестве залога за освобождение сына из-под стражи. "Все нормально. Все вернули", - сказал адвокат Алексаняна Геворг Дангян "Интерфаксу". "В ближайшее время семья будет решать вопрос, как возвращать (деньги) тем, кто помогал их собирать", - отметил адвокат Алексаняна.

Решение об освобождении под залог Алексаняна принял Мосгорсуд 8 декабря 2008 года, до этого Алексанян провел под стражей более двух лет. Бывший вице-президент "ЮКОСа" назвал тогда размер залога невообразимым, а решение суда - "циничным издевательством над законом и здравым смыслом". Семья Алексаняна заявила, что собрать 50 млн будет тяжело, поскольку на имущество фигуранта дела наложен арест, а сам он тяжело болен. В итоге для сбора залога был открыт счет в банке, через три недели указанную сумму удалось внести на депозит суда. К Новому году с больничной палаты, где содержался тяжелобольной Алексанян, сняли конвой.

6 июля вступило в силу решение Симоновского суда Москвы о прекращении за истечением сроков давности уголовного дела в отношении Алексаняна, которого обвиняли в присвоении, легализации, растрате и уклонении от уплаты налогов.

Процесс шел с февраля 2008-го, потом он был приостановлен из-за болезни фигуранта и снова возобновлен в январе 2009 года.

Алексанян ранее являлся начальником правового управления ЮКОСа. В качестве адвоката он представлял интересы главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

Алексаняну были предъявлены обвинения по статьям УК "присвоение или растрата чужого имущества" (ст.160), "легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" (ст.174), а также в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Симоновский суд Москвы в начале февраля 2008 года приостановил процесс по делу Алексаняна и принял решение о его госпитализации в гражданский стационар. Как заявил Алексанян в ходе процесса в суде, помимо ВИЧ в последней стадии, у него обнаружено онкологическое заболевание - рак лимфатической системы.

Суд рассматривал вопрос, может ли Алексанян участвовать в заседаниях по уголовному делу против него, около полутора лет. Его защита каждый раз была вынуждена приносить все новые справки о том, что посещение публичных мест, в том числе суда, для Алексаняна смертельно опасно.