Полученный "Аэрофлотом" SSJ-100 почти не летает из-за неполадок в системе кондиционирования
Фото Сергея Лысенко
Полученный "Аэрофлотом" SSJ-100 почти не летает из-за неполадок в системе кондиционирования В понедельник гендиректор "Аэрофлота" на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным сообщил, что до конца года компания надеется по контракту получить еще девять самолетов SSJ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полученный "Аэрофлотом" SSJ-100 почти не летает из-за неполадок в системе кондиционирования
Фото Сергея Лысенко
 
 
 
В понедельник гендиректор "Аэрофлота" на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным сообщил, что до конца года компания надеется по контракту получить еще девять самолетов SSJ
premier.gov.ru
 
 
 
Первый получатель SSJ - "Армавиа" - довольна опытом эксплуатации лайнера. Лайнер на 90% состоит за комплектующих четвертого поколения, что даже больше, чем у аналогичных самолетов Boeing и Airbus
Reuters

Первый авиалайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ), полученный ОАО "Аэрофлот" в середине июня, пока полноценно испытать в действии не удалось из-за проблем с системой кондиционирования. 17 дней самолет находился на земле из-за проблем с датчиком системы кондиционирования, который при нормально работающей системе подает ложные сигналы о неисправности, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к "Аэрофлоту" и производителю самолетов.

При этом источники газеты подчеркивают, что к безопасности полетов эта проблема не имеет никакого отношения.

Неполадку удалось выявить при длительном 12-дневном осмотре SSJ, источник, близкий к компании-производителю самолета, пояснил, что датчик нужно переместить, а пока даны рекомендации, при каких режимах самолет лучше эксплуатировать.

- Первые авиалайнеры Superjet через год могут вернуться на доработку

За месяц с небольшим SSJ совершил 60 полетов, налетав 101 час. "Аэрофлот" рассчитывал на результат вдвое больше, признается источник газеты, близкий к перевозчику. Несмотря на то, что SSJ длительное время находился на земле, авиакомпания не прекращала перечислять лизинговые платежи - 165 тыс. долларов в месяц. По его словам, пока за деньги "Аэрофлота" идут и ремонтные работы, позднее все счета будут направлены производителю.

Напомним, Sukhoi Superjet 100 совершил первый регулярный рейс в раскраске "Аэрофлота" 16 июня - из Москвы в Санкт-Петербург, доставив на Международный экономический форум вице-премьера Сергея Иванова, министра экономического развития Эльвиру Набиуллину, замминистра транспорта Валерия Окулова, гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева и президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаила Погосяна, все они полетом остались довольны.

В понедельник гендиректор "Аэрофлота" на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным сообщил, что до конца года компания надеется по контракту получить еще девять самолетов SSJ. Всего "Аэрофлот" законтрактовал 30 машин и готов приобрести еще 10.

Первый получатель SSJ - "Армавиа" - довольна опытом эксплуатации лайнера. Лайнер на 90% состоит за комплектующих четвертого поколения, что даже больше, чем у аналогичных самолетов Boeing и Airbus. Всего с момента поступления в парк авиакомпании лайнер совершил 200 полетов в Москву, Тегеран, Санкт-Петербург, Дубай, Афины и другие города, отказов систем не было, кроме проблем с ресивером двигателя, который не был рассчитан на такую активную эксплуатацию самолета, говорит гендиректор перевозчика Михаил Багдасаров.

Запрос на SSJ уже прислала авиакомпания Delta, которой нужно около 100 региональных самолетов для развития дочерних компаний, занимающихся перевозками внутри США.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи километров. Первый Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре, там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет.

Лайнер должен заменить эксплуатируемые сейчас самолеты типа Ту-134. Первый серийный Superjet 100 19 апреля 2011 года был передан стартовому заказчику - армянской авиакомпании "Армавиа". За первый месяц эксплуатации этот самолет провел в воздухе свыше 168 часов, перевез 2885 пассажиров на общее расстояние около 85800 км.

Разработчиком лайнера является компания "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС). Акционерами ГСС являются холдинг "Сухой" (75%) и World's Wing SA (25%).