Генеральная прокуратура направила в Мещанский районный суд Москвы уголовное дело о хищении 490 млн рублей, выделенных на обустройство государственной границы России
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура направила в Мещанский районный суд Москвы уголовное дело о хищении 490 млн рублей, выделенных на обустройство государственной границы России По версии следствия, бывший руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрий Безделов, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на обустройство границы РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура направила в Мещанский районный суд Москвы уголовное дело о хищении 490 млн рублей, выделенных на обустройство государственной границы России
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, бывший руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрий Безделов, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на обустройство границы РФ
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Расследование уголовного дела в отношении самого Дмитрия Безделова, экстрадированного в апреле 2016 из Италии, продолжается Следственным департаментом МВД России
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура направила в Мещанский районный суд Москвы уголовное дело о хищении 490 млн рублей, выделенных на обустройство государственной границы России, сообщили на сайте ведомства.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено в отношении бывших чиновников Данилы Вавилова, Сергея Козленкова, Сергея Сазонова, Олега Сенкевича и Бориса Хайтовича, а также нескольких руководителей коммерческих фирм. В зависимости от степени участия они обвиняются в участии в преступном сообществе, мошенничестве и легализации преступно нажитых денежных средств.

По версии следствия, бывший руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрий Безделов, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на обустройство границы РФ, в 2009 году совместно с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Сенкевичем и начальником управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Вавиловым создали преступное сообщество.

Для реализации замысла Безделов также привлек своего заместителя Хайтовича, руководителя Росгранстроя Сазонова, его заместителя Козленкова, а также генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций. С сентября 2009 года по май 2013 года ими были похищены и легализованы бюджетные средства на общую сумму более 490 млн рублей, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Расследование уголовного дела в отношении самого Дмитрия Безделова, экстрадированного в апреле из Италии, продолжается Следственным департаментом МВД России.

Безделов обвиняется в нанесении ущерба государству в размере более 1 млрд рублей. В сентябре прошлого года следственный департамент МВД России возбудил в отношении экс-чиновника уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

С поста бывшего руководителя Росграницы он был уволен после того, как ревизионная комиссия выявила серьезные нарушения в ведомстве. В частности, выяснилось, что около 1 млрд рублей из ФЦП "Развитие государственной границы РФ на 2003-2011 годы" объемом около 150 млрд рублей оказалось на счетах банка "Агросоюз", главным бенефициаром которого являлся отец экс-руководителя ведомства Александр Безделов. На эти деньги планировалось построить железнодорожный погранпункт на границе с Абхазией.

Александр Безделов в начале 2014 года был вынужден выйти из числа совладельцев финансового учреждения. Тогда же у следствия появились вопросы к его сыну. После того как он проигнорировал несколько повесток о вызове на допрос, экс-чиновника объявили в розыск.

В октябре 2014 года 44-летний Безделов был схвачен в Риме после того, как на ресепшене отеля Palladium Palace предъявил свои документы.