Под угрозой взрыва оказалось перемирие между палестинцами и израильтянами, объявленное несколько дней назад. На западном берегу реки Иордан опять звучат выстрелы. Международные посредники прилагают все усилия, чтобы сохранить хрупкий мир в регионе. Из поездки по Ближнему Востоку вернулся Евгений Примаков, который встречался с лидерами арабских государств.

Сегодня в Израиле еврейские поселенцы попытались блокировать одну из автодорог на западном берегу реки Иордан в знак протеста против убийства двух израильтян. С момента объявления о прекращении огня в этом регионе погибло уже 4 палестинца и 3 гражданина Израиля. Стороны обвиняют друг друга в попытках срыва мирных инициатив.

"Мы должны еще раз переосмыслить наши обязательства, связанные с объявленным перемирием, - говорит бывший руководитель делегации Израиля на переговорах с ООН Одет Еран. - Может возникнуть ситуация, при которой нашему терпению придет конец. Я полагаю, что опасность такого исхода в очень серьезном ударе по возможности дальнейших переговоров Израиля с палестинцами".

По мнению же лидера фракции ОВР в Госдуме Евгения Примакова, "замкнутый круг насилия, который существует, усиливает позиции экстремистов по обеим сторонам конфликта. Соотношение между теми конструктивными силами и экстремистски настроенными изменяется в пользу неконструктивных сил".

Сегодня Евгений Примаков дал пресс-конференцию по итогам своего турне по Ближнему Востоку. Он посетил Иорданию, Сирию, Египет, Ливию и Тунис. По его словам, поездка была исключительно информационной. Ее целью было понять на месте, что сейчас происходит в регионе. По мнению Примакова, достигнутое перемирие - это лишь тактическое решение, за которым должны последовать полномасштабные переговоры. Причем эти переговоры должны начинаться не с чистого листа, а с того места, на котором они остановились в прошлом году, если, конечно, на то будет политическая воля со стороны Израиля и палестинской администрации.

"Шарон, с моей точки зрения, проводит свою линию, которая началась с его появления на Храмовой горе, когда он привел дело к тому, что правительство его предшественника, которое вело дело к урегулированию, достигло определенных успехов на этом поприще, было смещено, - заявил Примаков. - Вместо Барака пришел Шарон, и он сразу начал проводить линию, направленную на то, чтобы отойти от всех договоренностей, которые были в прошлом".

Евгений Примаков уверен, что к процессу ближневосточного урегулирования необходимо подключать новых посредников, ибо без внешнего воздействия ситуация может быстро зайти в тупик.