Сегодня в Москве президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Касьянов встретятся с главой правительства Норвегии Йенсон Столтенбергом. На переговорах речь пойдет о создании программы раннего оповещения при авариях на ядерных объектах. Кроме того, в Осло обеспокоены планами России ввозить отработанное ядерное топливо. Начальник управления экологии Минатома Виктор Ахунов пояснил сегодня, какие проекты обсуждаются с Норвегией.

Виктор Ахунов заявил: "Я могу сказать, что мы активно и очень успешно выполнили ряд совместных проектов, которые финансировало норвежское правительство. В первую очередь можно отметить строительство железнодорожных вагонов для вывоза отработавшего ядерного топлива из атомных подводных лодок для переработки на Урал".

По словам Ахунова, еще одна тема, которая обсуждается в Норвегией - "это ликвидация радиоактивного загрязнения Кольского залива в Мурманской области, где из бывшего аварийного хранилища текла радиоактивная вода, и с помощью Норвегии мы ликвидировали этот ручей. Сегодня мы продолжаем вести переговоры о ряде конкретных новых проектов. Это строительство пункта длительного берегового хранения реакторных отсеков, которые вырезаются из атомных подводных лодок".

В свою очередь российская сторона на переговорах с главой правительства Норвегии намерена поднять вопрос о размещении на приграничной территории американской радиолокационной станции "Глобус-2", передает НТВ. Она базируется в 40 километрах от российской границы. По некоторым данным, станция уже введена в эксплуатацию и даже использовалась при испытании элементов американской национальной системы противовоздушной обороны (НПРО).