Гендиректор Всемирной газетной ассоциации Тимоти Болдинг считает, что развитие газетного рынка в России тормозит плохое качество российских газет
wan-press.org
Гендиректор Всемирной газетной ассоциации Тимоти Болдинг считает, что развитие газетного рынка в России тормозит плохое качество российских газет "Газетный рынок в России пока не развит. Или не развит в достаточной степени, если сравнивать Россию с теми странами, где также наблюдается экономический рост", - заявил Болдинг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гендиректор Всемирной газетной ассоциации Тимоти Болдинг считает, что развитие газетного рынка в России тормозит плохое качество российских газет
wan-press.org
 
 
 
"Газетный рынок в России пока не развит. Или не развит в достаточной степени, если сравнивать Россию с теми странами, где также наблюдается экономический рост", - заявил Болдинг
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Газеты не являются источником достоверной информации, и это объясняет то, что российские газеты плохо читают", - разъяснил он свой тезис
RTV International

Гендиректор Всемирной газетной ассоциации Тимоти Болдинг считает, что развитие газетного рынка в России тормозит плохое качество российских газет. "Газетный рынок в России пока не развит. Или не развит в достаточной степени, если сравнивать Россию с теми странами, где также наблюдается экономический рост", - заявил Болдинг на ежегодном профессиональном форуме российских издателей.

"Газеты не являются источником достоверной информации, и это объясняет то, что российские газеты плохо читают", - разъяснил он свой тезис.

Речь Болдинга напоминает выступление его предшественника Гевина О´Рейли на Всемирном газетном конгрессе в Москве в июне 2006 года. Тогда О´Рейли высказал мнение, что российской прессе угрожает контроль со стороны "финансовых групп, лояльных правительству", пишет "ГАЗЕТА GZT.ru". Олигархический контроль, по определению О´Рейли, попросту сменился контролем государственных структур. Присутствовавший на открытии конгресса президент России Владимир Путин, которому напрямую адресовался доклад О´Рейли, в ответ заявил, что у него на этот счет имеются другие данные.

Тем временем аудитория нерекламных общефедеральных ежедневных газет в России в последние годы действительно демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению. По данным TNS Gallup Media, только за последний год у восьми наиболее читаемых изданий она в среднем сократилась на 14,1%. Исследования ВЦИОМа и Фонда развития информационной политики показывают, что в нашей стране население предпочитает местную прессу. Ежедневные федеральные газеты общественно-политической направленности читают 18% населения, в то время как у местных СМИ читателей почти в два раза больше - 30%. Развлекательные газеты в России читают 24-25% населения. А каждый пятый россиянин не читает газет вовсе.

Однако у чиновников Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям свой взгляд на проблемы российской бумажной прессы. Их исследование показывает, что объем газет, а также оборот от их реализации и рекламные доходы в 2006 году выросли. Правда, суммарные тиражи при этом сократились. Общий тираж российских газет в 2006 году составил чуть более 8 млрд экземпляров против 8,312 млрд экземпляров в 2005 году.

Докладчики, впрочем, связывают это отнюдь не с плохим качеством газет, а в первую очередь с демографическими факторами. Традиционных читателей бумажной прессы, людей пожилого возраста, становится все меньше. Вторая причина, которая называется в докладе агентства, - снижение интереса у молодежи вследствие стремительного развития онлайновых СМИ.

На самом деле проблема снижения газетных тиражей не является чисто российской. Например, в США, по данным Всемирной газетной ассоциации, тиражи в прошлом году упали на 1,5%, а за пять лет - на 2,5%. При этом в развивающихся странах наблюдается рост тиражей: например, в Индии (13% за прошлый год и 53% за пять лет) и в Китае (2,3% за прошлый год и 15,5% за пятилетку). Именно на них призвал равняться российские газеты Тимоти Болдинг.

Между тем в России газеты, несмотря на критику со стороны Болдинга, до сих пор остаются доминирующим товаром и главным информационным носителем на рынке периодики. По данным Росохранкультуры, сейчас в России зарегистрировано 35,5 тысячи газет и еженедельников, в том числе 28 126 региональных и местных и 7374 общероссийских. Эксперты считают более реальной цифру 25-26 тысяч зарегистрированных оригинальных названий газет и еженедельников, из которых реально издается примерно 17-18 тысяч. Общий тираж составил 8,05 млрд экземпляров, тираж общероссийских газет (400 наименований) - 2,8 млрд экземпляров (34,8%).