NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 19 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Красноярские дети ехали в Турцию в лучший отель, а попали в "конуру" с дырявой крышей

время публикации: 19 июня 2008 г., 11:19
последнее обновление: 19 июня 2008 г., 17:52
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Более 20 детей из Красноярска оказались брошенными на произвол судьбы в Турции - вместо оплаченного отеля в пять звезд их поселили в недостроенный корпус без света и с дырявой крышей
Когда маленькие туристы попытались отстоять свои права, администрация вызвала полицию
Родители же сидят дома "на лекарствах" и ждут новостей из Турции

Более 20 детей из Красноярска оказались брошенными на произвол судьбы в Турции - вместо оплаченного отеля в пять звезд их поселили в недостроенный корпус без света и с дырявой крышей, сообщил красноярский телеканал СТС-Прима. По данным телекомпании, это произошло из-за того, что концерн "Газпром" устроил своим сотрудникам корпоративный выезд к морю, расселив их в номерах, заказанных на красноярских ребят. Когда маленькие туристы попытались отстоять свои права, администрация вызвала полицию.

Однако управление информации ОАО "Газпром" решительно опровергает эти сведения. "Опубликованная в СМИ информация о том, что заселение детей из Красноярска в один из отелей Турции не состоялось вследствие того, что "Газпром" расселил в заказанных для красноярцев номерах своих сотрудников, не соответствует действительности, - говорится в заявлении, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Тем не менее, по сообщению телеканала, всю ночь дети провели без еды и электричества. Двое детей простудились, но медпомощь им не оказывается. Пока ребята вынуждены сидеть тихо и никуда не выходить. Девочки постарше уже успели сообщить, что появляться на улице рискованно: только за порог - и местные мужчины хватают за руку и пытаются куда-то тащить.

Родители же сидят дома "на лекарствах" и ждут новостей из Турции. Валентина Зарезина, мама одного из детей, сказала: "Разборки с турагентством долго ни к чему не приводили. Выяснилось только, что жить там, где им предложили, дети не захотели и устроили забастовку. После восьми часов переговоров турецкая полиция буквально выкинула их за шиворот". Она уточнила, что теперь детям до моря добираться надо как минимум полчаса.

Александра Ломакина, туристка, рассказала: "Маленькие дети - восемь-десять лет - просто спали на диванах. Турки их выгоняли, включали свет, брали за руки и просто выводили из отеля".

Директор красноярской турфирмы "Открытый мир", отправившей детей в Турцию, срочно вылетела в Москву еще накануне, чтобы выяснить, что же все-таки произошло. Столичный оператор - компания "Ост-Вест" - считает, что формально все сделала правильно. На рынке детского туризма она работает уже 19 лет, а эти обстоятельства сочла "форс-мажором".

В свою очередь, еженедельное издание "Взгляд на Хакасию" в своих комментариях по данной ситуации констатировало, что исправить подобные обстоятельства в наше время и в нашей стране мало кто в силе. "Подобные туристические махинации случаются с удручающей регулярностью. Как правило, потом ни отсудить свои деньги, ни возместить ущерб за такой отдых почти невозможно. В договоре всё предусмотрено", - подытожило издание.

Ссылки по теме:


Госдума защитила российских туристов от недобросовестных туроператоров
// NEWSru.com // В России // 17 января 2007 г.


Туристы, пострадавшие по вине Лук-тура, вернулись из Антальи в Россию
// NEWSru.com // В России // 27 июня 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Красноярский край // Инцидент // Дети


Последняя новость NEWSru.com – 22:28
Лингвист воспитывал ребенка на вымышленном языке клингонов из сериала "Звездный путь" // В мире
Досье NEWSru.com:
Общество / Исследование / Язык

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 23 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 22:28


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com