В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 19 июня 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Медведева активно пиарят на ТВ, но россияне по-прежнему верят в Путина

время публикации: 19 июня 2008 г., 10:46
последнее обновление: 19 июня 2008 г., 10:50
блог печать сохранить почта фото

Телеканалы уделяют в полтора раза больше внимания президенту, чем премьеру, но рейтинг доверия у Путина по-прежнему в полтора раза выше. СМИ пока не могут убедить граждан, что в стране сменился лидер, отмечают социологи
Пик сюжетов, посвященных премьеру, был в начале мая, когда он приступил к новым обязанностям, а по хронометражу премьер обошел президента в конце мая, когда находился с визитом во Франции
После вызвавшей ажиотаж речи первого вице-премьера Игоря Шувалова на недавнем форуме в Санкт-Петербурге, его выступление на совещании "Единой России" закрыли для прессы

Телеканалы уделяют в полтора раза больше внимания президенту, чем премьеру, но рейтинг доверия у Путина по-прежнему в полтора раза выше. СМИ пока не могут убедить граждан, что в стране сменился лидер, отмечают социологи.

Газета "Ведомости" обнародовала исследования ротации упоминаний в СМИ нового президента России и премьера Путина. Согласно этим данным, в период с 12 мая (назначения Путина на новую должность) по 15 июня Медведев появлялся на телеэкранах в полтора раза чаще Путина (548 и 328 раз соответственно). В сумме на радио и ТВ 1568 раз упоминался Медведев и 1125 раз - Путин.

Пик сюжетов, посвященных премьеру, был в начале мая, когда он приступил к новым обязанностям, а по хронометражу премьер обошел президента в конце мая, когда находился с визитом во Франции.

Новому президенту удалось привлечь наибольшее внимание антикоррупционными инициативами - 19 мая он создал совет по противодействию коррупции, а также 2 июня, когда предложил Госдуме снять с рассмотрения поправку к закону о СМИ, облегчающую их закрытие.

Телевизионщики отрицают, что разница в ротации обоих политиков обусловлена какими-либо сигналами сверху. Однако недовольство Кремля любыми помехами рейтингу президента очевидно. Как напоминает издание, после вызвавшей ажиотаж речи первого вице-премьера Игоря Шувалова на недавнем форуме в Санкт-Петербурге, его выступление на совещании "Единой России" закрыли для прессы.

Однако, согласно социологическим исследованиям, рейтинг Путина остается стабильно высоким: 60% - по данным ВЦИОМ, 70% - по ФОМ. В то время, как рейтинг доверия Медведева не растет с декабря 2007 года. По данным ФОМ, он колеблется вокруг отметки 45%, по данным ВЦИОМ - 40%.

Эксперты объясняют это высоким запасом устойчивости рейтинга прежнего лидера. Поэтому интенсивность показа по ТВ для него не столь критична. Однако важнее не сколько показывают, а как, заключают они: складывается впечатление, что Медведев еще не вошел в роль хозяина, а вот Путин ведет себя по-прежнему.

facebook

Ссылки по теме:


Государство снизит участие чиновников в советах директоров госкомпаний, заявил Игорь Шувалов
// NEWSru.com // В России // 8 июня 2008 г.


Президент России назвал виновного в глобальном экономическом кризисе - это США с их стремлением к "гегемонии"
// NEWSru.com // В России // 7 июня 2008 г.


Медведев взялся за суды: решений "по звонку" или за деньги быть не должно
// NEWSru.com // В России // 20 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Рейтинг // Опрос


Последняя новость NEWSru.com – 07:24
В Египте протестующие против участия в выборах экс-премьера Шафика подожгли его штаб // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Выборы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:24


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com