Верховный суд Коми огласил в пятницу приговор по "делу поджигателей" торгового центра в Ухте, где из-за пожара 2005 году погибли 25 жителей города
komionline.ru
Верховный суд Коми огласил в пятницу приговор по "делу поджигателей" торгового центра в Ухте, где из-за пожара 2005 году погибли 25 жителей города Пожар в торговом центре "Пассаж" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Коми огласил в пятницу приговор по "делу поджигателей" торгового центра в Ухте, где из-за пожара 2005 году погибли 25 жителей города
komionline.ru
 
 
 
Пожар в торговом центре "Пассаж" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы
НТВ
 
 
 
По итогам изучения материалов дела и заслушав в суде показания подсудимых, сторона обвинения пришла к выводу о виновности Коростелева и Пулялина в совершении преступления
НТВ

Верховный суд Коми огласил в пятницу приговор по "делу поджигателей" торгового центра в Ухте, где из-за пожара в 2005 году погибли 25 жителей города. Подсудимые Антон Коростелев и Алексей Пулялин признаны виновными в поджоге и приговорены к пожизненному заключению, передает РИА "Новости".

"Суд не посчитал необходимым учесть смягчающие обстоятельства и признал, что преступление в виде поджога Ухтинского торгового центра "Пассаж" обвиняемые совершили с особым цинизмом, осознавая преступный умысел и последствия от своих действий", - заявил председатель коллегии судей Верховного суда Михаил Никитин.

Ранее выездная коллегия Верховного суда республики Коми в Ухте полностью оправдала обвиняемых, после чего дело о поджоге "Пассажа" было передано на рассмотрение иному составу судей.

Учитывая, что подсудимые ранее были судимы за совершение корыстных умышленных преступлений, неоднократно нарушали режим содержания в СИЗО, а также особую дерзость и цинизм инкриминируемого деяния, государственные обвинители Юрий Овчинников и Антон Айназаров потребовали назначить подсудимым пожизненное заключение.

Напомним, что пожар в торговом центре "Пассаж" 11 июля 2005 года унес жизни 25 человек, еще 10 получили ожоги и травмы. По итогам изучения материалов дела и заслушав в суде показания подсудимых, сторона обвинения пришла к выводу о виновности Коростелева и Пулялина в совершении преступления.

В ноябре 2005 года обвинение было также предъявлено генеральному директору арендатора здания ООО "Северторг" Александру Молеву - он получил 5 лет тюрьмы.