Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в Уголовный кодекс (УК), уточняющие понятие "торговля людьми" и детализирующие уголовную ответственность за подобные преступления
Moscow-Live.ru/ Фото Акишина Вячеслава
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в Уголовный кодекс (УК), уточняющие понятие "торговля людьми" и детализирующие уголовную ответственность за подобные преступления Как сообщается в пояснительной записке, новый документ дает более точную, по сравнению с ныне действующей, трактовку самого термина "торговля людьми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в Уголовный кодекс (УК), уточняющие понятие "торговля людьми" и детализирующие уголовную ответственность за подобные преступления
Moscow-Live.ru/ Фото Акишина Вячеслава
 
 
 
Как сообщается в пояснительной записке, новый документ дает более точную, по сравнению с ныне действующей, трактовку самого термина "торговля людьми"
Вести
 
 
 
Уголовная ответственность за торговлю людьми введена с декабря 2003 года, напоминают авторы в пояснительной записке
Вести

Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в Уголовный кодекс (УК), уточняющие понятие "торговля людьми" и детализирующие уголовную ответственность за подобные преступления. Предлагаемые изменения, разработанные правительством, устраняют неоднозначность толкования статьи и одновременно ужесточают ответственность за это преступление.

Как сообщается в пояснительной записке, новый документ дает более точную, по сравнению с ныне действующей, трактовку самого термина "торговля людьми". Под этим определением предполагается понимать вообще любую продажу человека, а также связанные с этим действия - вербовку, перевозку, укрывательство, в то время как в нынешнем УК РФ обязательным признаком наказания за это деяние является продажа человека с целью его эксплуатации.

Уголовная ответственность за торговлю людьми введена с декабря 2003 года, напоминают авторы в пояснительной записке. За это время ОВД России расследовалось 10 уголовных дел по этой статье, из которых в 3 случаях обвиняемые были оправданы в связи с неточной формулировкой данной нормы. Даже при наличии всех признаков торговли людьми суды квалифицируют такие деяния по другим статьям, отмечают авторы документа, передает ИТАР-ТАСС.

Избавившись от такого квалифицирующего признака, как цель эксплуатации, полагают разработчики, удастся избавиться от трудностей в применении этой нормы и привлекать к ответственности за такие преступления, как продажа детей и проигрыш людей в азартные игры.

Новые поправки также предусматривают введение новых квалифицирующих признаков, а именно совершение данного преступления в отношении лица, "заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии", а также в отношении женщины, "заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности".