Алексей Навальный вызвал возмущение блоггеров, опубликовав в Twitter фото с банкета в Кремлевском дворце съездов. Сам борец с коррупцией объяснил, что пришел с женой на вечеринку, так как является членом совета директоров "Аэрофлота"
Архив NEWSru.com
Алексей Навальный вызвал возмущение блоггеров, опубликовав в Twitter фото с банкета в Кремлевском дворце съездов. Сам борец с коррупцией объяснил, что пришел с женой на вечеринку, так как является членом совета директоров "Аэрофлота" Однако многим показалось, что совместное с главой налоговой службы и руководителем администрации президента Сергеем Ивановым времяпрепровождение компрометирует оппозиционера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный вызвал возмущение блоггеров, опубликовав в Twitter фото с банкета в Кремлевском дворце съездов. Сам борец с коррупцией объяснил, что пришел с женой на вечеринку, так как является членом совета директоров "Аэрофлота"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако многим показалось, что совместное с главой налоговой службы и руководителем администрации президента Сергеем Ивановым времяпрепровождение компрометирует оппозиционера
Instagram
 
 
 
Журналист Олег Кашин негативно оценил присутствие Навального на мероприятии в Кремле, Который ответил ему в Twitter
Twitter

Алексей Навальный вызвал возмущение блоггеров, опубликовав в Twitter фото с банкета в Кремлевском дворце съездов. Сам борец с коррупцией объяснил, что пришел с женой на вечеринку, так как является членом совета директоров "Аэрофлота". Однако многим показалось, что совместное с главой налоговой службы и руководителем администрации президента Сергеем Ивановым времяпрепровождение компрометирует оппозиционера.

"Праздничный вечер 90-летия "Аэрофлота". Все очень красиво. А также хочется есть, но пост", - с этого твита началось возмущение блоггеров по поводу досуга Навального. Поначалу обсуждалось только то, что Навальный, оказывается, постится.

О присутствии борца с коррупцией на приеме не без иронии написали другие именитые гости. "Навальный в двух столах от главы администрации президента РФ Сергея Иванова. Вилки и ножи убрать!" - написал в Twitter главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, который также поведал, что член Координационного совета оппозиции сидит "в двух прыжках" от главы налоговой Михаила Мишустина.

"Сижу в Кремле на банкете, ем креветок. За соседним столиком наблюдаю Навального. Тоже что-то ест", - сообщила в Twitter главный редактор телеканала Russia Today Маргорита Симонян.

Присутствие Навального на банкете решил прокомментировать и соратник по КСО Олег Кашин, который нашел в ситуации повод не для шуток, а, наоборот, для грусти. "Для политика, который 5 декабря 2011 был бесспорным лидером для всех, кто пришел на Чистые пруды, этот банкет - самоубийство, конечно", - отметил журналист в Twitter.

"Другое дело, что тот политик где-то в 2011 году и остался, а весь следующий год добросовестно посвятил тому, чтобы снова стать модным антикоррупционным блоггером и не больше. Не знаю, почему так произошло, но явно там есть какое-то трагическое и неизвестное нам обсуждение. И мне, конечно, в связи с этим крайне грустно", - продолжил Кашин.

"Слушай, у вас все самоубийство, что не в рубище. Вам всем нужны герои, которые за вас будут умирать, жертвовать ВСЕМ. За Вас. А вы сами-то?" - заступилась за Алексея Навального в Twitter Ксения Собчак.

Впрочем, Кашину решил ответить и сам Навальный. "Твиты твои глупые. Подыгрываешь мурзилкам всяким. Ты на концерт Стаса Михайлова в КРЕМЛЬ ходил. И чо?" - парировал замеченный на кремлевской тусовке оппозиционер.

"Если бы банкет "Аэрофлота" был в Парке Горького, ты написал бы эти сто туповатых твитов?" - спросил у оппонента Навальный. В довольно обширной переписке борец с коррупцией рассказал, что на банкете было около 500 человек, включая стюардесс, и что работникам было важно видеть на вечеринке руководство, поэтому он не мог проигнорировать это мероприятие. Дискуссия закончилась заявлением, что "никто ни в ком не разочаровался".

Впрочем, многие блоггеры нашли в этой истории не повод для возмущения или этических споров, а повод для шуток. "Навальный под личиной "Аэрофлота" проник в Кремль и объел "кровавый режим" на 450 миллионов рублей", - пишет @tushinetc (как пояснила газета "Взгляд", есть данные, что именно в такую сумму обошелся компании вчерашний банкет).

"Невнимательно читаю - что, Навальный взял Кремль? Началось?" - пишет в Twitter Захар Май.

"Чекистяра Навальный, пляшет под дудку тирана", - подписал @Ruha_lend фотоколлаж, на котором Путин сидит за роялем, а на заднем плане Навальный танцует Gangnam Style.

Блоггеры также предположили, что Навальный на банкете ел в знак протеста, что он исцарапал гвоздиком все кабинки в туалетах Кремля "Путин-вор" и "я здесь власть" и что "Навальный хотел взять Кремль, но Кремль был быстрее - взял Навального", отмечает в "Живом Журнале" поэт-песенник Любовь Воропаева.

Отметим, история получила такой широкий резонанс, что телеканал "Дождь" даже решил опросить аудиторию, должен ли оппозиционер ходить на банкеты в Кремль. Половина респондентов уверены, что "негоже сидеть за одним столом с представителем власти".