Виктор Таранин
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Виктор Таранин

Коммунист Виктор Таранин покинет Государственную думу. Депутат от фракции КПРФ и член Комитета палаты по аграрным вопросам решил оставить парламентскую деятельность и заняться реальными проблемами - он станет директором овощеводческого хозяйства в Подмосковье. Ему предложили перейти на эту должность, и он согласился; до этого Таранин также занимался вопросами сельского хозяйства, сообщает "Интерфакс".

В партии решение Таранина о сдаче мандата объяснили желанием депутата помочь аграрному сектору, который переживает не самые лучшие времена. Полномочия депутата будут прекращены 22 марта "на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий".

"В связи с тяжелой ситуацией, сложившейся в аграрном секторе страны, Таранин принял предложение стать директором акционерного овощеводческого хозяйства в Подмосковье, где ранее в советский период был совхоз "Большевик", - сказал депутат Госдумы, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Таранин - депутат V и VI дум, в обоих созывах он входил в думский Комитет по аграрным вопросам. Таранин возглавлял подкомитет по совершенствованию законодательного обеспечения государственных форм поддержки сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия. До этого Таранин в течение четырех лет, с 2004 года по 2008-й, был советником мэра Москвы, напоминает РИА "Новости".