Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что после первых поездок в части с первого взгляда ему хотелось изменить форму одежды
Вести
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что после первых поездок в части с первого взгляда ему хотелось изменить форму одежды "Российская, советская военная форма богата своими традициями... Надо понять, что форма очень важна для армии во всех отношениях - и в бою, и на параде", - заявил министр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что после первых поездок в части с первого взгляда ему хотелось изменить форму одежды
Вести
 
 
 
"Российская, советская военная форма богата своими традициями... Надо понять, что форма очень важна для армии во всех отношениях - и в бою, и на параде", - заявил министр
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вопрос, реально ли полностью отказаться от призыва, Сердюков ответил, что "в принципе... контрактная служба - это очень перспективно"
НТВ

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что после первых поездок в части с первого взгляда ему хотелось изменить форму одежды, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Российская, советская военная форма богата своими традициями... Надо понять, что форма очень важна для армии во всех отношениях - и в бою, и на параде. И не экономить на этом, а делать ее из хороших, качественных материалов. Словом, форма будет меняться", - заявил министр. Отрывки из беседы на деловом завтраке с Сердюковым опубликованы сегодня в "Российской газете".

Через три месяца после назначения министром Сердюков также сказал, что "проводить (в армии) какие-либо глобальные реформы нет необходимости". "Возможны лишь определенные корректировки деятельности существующих органов военного управления. Для этого уже создана специальная рабочая группа, которая проводит анализ и оценку возложенных на министерство функций. Результатом ее деятельности станут рекомендации по оптимизации управленческого механизма", - сказал Сердюков.

Министр признал, однако, что устраивает его не все - "по крайней мере, что касается информационных технологий, самого учета, подходов к нему. Это первое". "Второе, конечно, социальные вопросы. Мы долгое время говорили, что солдаты у нас очень плохо живут. Хочу сказать, что офицеры порой живут еще хуже". "И третья задача - учеба, подготовка офицеров, подбор кадров, преподавательского состава".

На вопрос, реально ли полностью отказаться от призыва, Сердюков ответил, что "в принципе... контрактная служба - это очень перспективно".

"Когда приезжаешь в подразделение, где служат не 18-летние мальчишки, а 25-30-летние контрактники, сразу видишь разницу. Это, конечно, совершенно другие люди, взрослые. Они служат осознанно, профессионально. Их уже не заставишь траву щипать или кому-то копать огород, строить дачу", - считает министр.

"В учебных заведениях и подразделениях, даже передовых, я не увидел новых элементов боевой подготовки. Многое осталось таким, как было в 80-е годы, когда я служил. Плохо используется тот же афганский и чеченский опыт. Иначе, наверное, был бы иной подход к закупкам вооружения, снаряжения и к тому же образованию", - заявил Сердюков, отвечая на вопрос о том, что бы он изменил в подготовке офицеров.