О нескольких случаях отказа российских навигационных спутников "Глонасс-М" обмолвился генеральный директор холдинга "Российская электроника" Андрей Зверев
НТВ
О нескольких случаях отказа российских навигационных спутников "Глонасс-М" обмолвился генеральный директор холдинга "Российская электроника" Андрей Зверев Оказывается, компонентная база спутников "Глонасс-М" неоднократно выходила из строя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
О нескольких случаях отказа российских навигационных спутников "Глонасс-М" обмолвился генеральный директор холдинга "Российская электроника" Андрей Зверев
НТВ
 
 
 
Оказывается, компонентная база спутников "Глонасс-М" неоднократно выходила из строя
НТВ
 
 
 
"Дальше (спутник) полетел, испытания (электроники) не провели, произошло определенное событие в космосе - их там много происходит - и эта компонентная база вышла из строя", - рассказал Зверев
Вести

О нескольких случаях отказа российских навигационных спутников "Глонасс-М" обмолвился генеральный директор холдинга "Российская электроника" Андрей Зверев, передает "Интерфакс".

Оказывается, компонентная база спутников "Глонасс-М" неоднократно выходила из строя. Детали эти были выпущены зарубежными производителями.

"Для ГЛОНАСС, что касается спутников, большинство электронных компонентов покупается за границей. Это знают все. И вопрос не в том, что плохие они или хорошие, а в том, что когда проводятся их испытания, то не всегда эти испытания проводятся в полном объеме. Но это как бы у заказчика не предусмотрено", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

"Дальше (спутник) полетел, испытания (электроники) не провели, произошло определенное событие в космосе - их там много происходит - и эта компонентная база вышла из строя", - добавил он.

По словам Зверева, вопрос организации на российских предприятиях мелкосерийного производства необходимых электронных компонентов для российских спутников в настоящее время решается Военно-промышленной комиссией и Минпромторгом.

В одном из интервью, размещенных на сайте "Российской электроники", Зверев заявил, что государство выделяет деньги на развитие отечественных электронных технологий, но нерегулярно и неритмично. К тому же объем государственных средств, выделяемых на развитие каждого конкретного направления высокотехнологичного развития, определяется не объективными потребностями государства и экономики, а личными связями руководителя соответствующего предприятия с государственными чиновниками.

"Надо менять систему финансирования гособоронзаказа. В цене должна быть заложена инвестиционная составляющая. Единственное, где должна быть функция государственной раздачи денег - это, наверное, НИОКР. Но никак не модернизация производственной базы. Если уж говорить о том, куда нам надо направлять усилия по развитию собственной электроники, так это создание и развитие собственных дизайн-центров проектирования элементной базы", - говорил Зверев.

В соответствии с постановлением правительства акции ОАО "Российская электроника" были переданы Государственной корпорации "Ростехнологии". В состав ОАО "Российская электроника" как холдинговой и управляющей компании входит около 80 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.