Партия "Единая Россия" назвала главу МЧС РФ Сергея Шойгу в качестве одного из кандидатов на пост спикера Совета Федерации
МЧС России
Партия "Единая Россия" назвала главу МЧС РФ Сергея Шойгу в качестве одного из кандидатов на пост спикера Совета Федерации В настоящее время исполнять обязанности спикера будет первый вице-спикер Александр Торшин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Единая Россия" назвала главу МЧС РФ Сергея Шойгу в качестве одного из кандидатов на пост спикера Совета Федерации
МЧС России
 
 
 
В настоящее время исполнять обязанности спикера будет первый вице-спикер Александр Торшин
torshin.ru
 
 
 
Нового представителя единороссы выберут в течение трех месяцев или возможно, дождутся выборов нового созыва 4 декабря
Совет Федерации

Партия "Единая Россия" назвала главу МЧС РФ Сергея Шойгу в качестве одного из кандидатов на пост спикера Совета Федерации. В настоящее время исполнять обязанности спикера будет первый вице-спикер Александр Торшин. Однако члены партии отмечают, что у него "пока недостаточно заслуг по партийной линии", чтобы возглавить Совфед, пишет "Коммерсант".

Нового представителя единороссы выберут в течение трех месяцев или, возможно, дождутся выборов нового созыва 4 декабря. По сведениям источников газеты в "Единой России", на пост главы Совфеда претендуют два бывших заместителя Сергея Миронова - Светлана Орлова и Юрий Воробьев, пришедший в верхнюю палату парламента с поста первого заместителя главы МЧС.

Один из единороссов заявил газете, что назначенный в ближайшее время спикер может стать "местоблюстителем" до выборов в Госдуму, а само место достанется более заслуженному члену партии. Одним из таких кандидатов был назван глава МЧС Сергей Шойгу.

Как отмечает издание, эта версия вполне укладывается в русло проводящегося сейчас переформатирования партии. Из руководства "Единой России" в последнее время ушли многие весомые фигуры, в том числе ее "отцы-основатели" - экс-мэр Москвы Юрий Лужков и экс-глава Татарии Минтимер Шаймиев. Последним старожилом фактически остается Шойгу.

Петербургские депутаты в среду приняли постановление об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации. Миронов автоматически потерял не только мандат сенатора, но и должность спикера Совфеда. Журналистам он сказал, что возьмет мандат депутата Госдумы.

"Я являюсь лидером партии "Справедливая Россия". Я поведу нашу партию к победе. И совершенно очевидно, что трибуна Госдумы мне нужна. А какую позицию я там займу, мы определимся вместе с коллегами", - сказал Миронов.

Кто именно уступит место Сергею Миронову, в "Справедливой России" пока не говорят, поскольку сама процедура передачи мандата достаточно сложна. Помимо отдельного депутата Госдумы от мандата должны отказаться и все члены региональной группы, от которой он избрался в Госдуму. А при прохождении этой процедуры в "Справедливой России" не исключают провокаций, подобных тем, что имели накануне место в ЗС. По словам Миронова, в расколе фракции "Справедливой России" в петербургском парламенте виноваты "предатели".

Лидер партии Николай Левичев заверил, что желающих уступить свой мандат экс-спикеру СФ во фракции достаточно. По сведениям газеты, от мандата откажется лидер архангельских справороссов Елена Вторыгина. На выборах в нижнюю палату пятого созыва в декабре 2007 года Миронов возглавлял федеральный список "Справедливой России" и отказался от мандата как раз в пользу Вторыгиной.

Между тем деятельность Сергея Миронова на посту спикера СФ граждане одобряют даже больше, чем работу Бориса Грызлова в качестве спикера Госдумы. Как выяснили социологи "Левада-центра" (опрос проходил 13-16 мая среди 1600 россиян в 45 регионах), работу Миронова положительно оценивает 47% россиян, а Грызлова - 46%. Неодобрительно к работе экс-спикера СФ относились 46%, Бориса Грызлова - 49% граждан.