Основатель "Вконтакте" Дуров опубликовал политманифест: Россия будущего должна быть без власти, без валюты и отдать территории в аренду
Павел Дуров в Facebook
Основатель "Вконтакте" Дуров опубликовал политманифест: Россия будущего должна быть без власти, без валюты и отдать территории в аренду
 
 
 
Основатель "Вконтакте" Дуров опубликовал политманифест: Россия будущего должна быть без власти, без валюты и отдать территории в аренду
Павел Дуров в Facebook

Основатель социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров опубликовал политический манифест из десяти пунктов, которые должны сделать Россию лидером 21-го века. Он изобилует либеральными идеями децентрализации: в стране будущего должно быть минимум законов и ограничений, включая информационные, ей не нужна единая валюта, да и территории нужно сдавать в аренду под мини-государства.

Своим видением будущего страны он поделился на страницах "Афиши". Манифесты разной степени стройности на "Афише" опубликовали 43 "жителя страны", в их числе журналисты Олег Кашин, Ольга Романова, Юрий Сапрыкин, Михаил Козырев, Сергей Пархоменко, музыканты Юрий Шевчук и Вася Обломов, телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац, писатели Дмитрий Быков, Борис Акунин, Герман Садулаев, Ольга Славникова, арт-группа "Война" и другие. Один из самых популярных манифестов принадлежит перу Сапрыкина. Как и у Дурова, его предложения изложены в 10 пунктах.

Из "десяти пунктов" Дурова видно, что он поклонник децентрализации во всем. Нужно "избавить общество от груза устаревающих законов, лицензий и ограничений, которые множат коррупцию. Мир мутирует слишком быстро, чтобы регуляторы могли адекватно реагировать на его изменения". А чтобы законы работали, суды должны стать полностью прозрачными, а все судьи - напрямую выбираться народом. "В XXI веке выборы арбитров важнее, чем выборы депутатов", - отмечает он. Нужно отменить "рудименты феодализма" - загранпаспорт, въездные визы, воинский призыв", которые приводят к оттоку лучших умов в другие страны.

Финансирование дадут отрасли, связанные с добычей сырья - их налогообложение надо радикально увеличить. "Избыток сырья в XXI веке - спутник застоя", - заявляет Дуров. А вот в информационной сфере не должно быть ни налогов, ни ограничений: "Россия должна стать первым крупным информационным офшором, который привлечет к себе всех прогрессивных людей мира". Таможенных пошлин быть не должно - их "в конечном итоге всегда платит потребитель. Пошлины не только снижают уровень жизни населения, но и тепличными условиями подрывают шансы отечественного бизнеса на успех".

Выбирать, как расходовать бюджетные поступления, должны сами налогоплательщики. " Проекты могут быть любого уровня - от детской площадки в микрорайоне до программы колонизации Марса. Партии могут консультировать налогоплательщика, но не решать за него".

Дуров также предлагает "обеспечить регионы полной автономией - вплоть до предоставления организациям небольших безлюдных территорий в аренду на 100 лет для создания ­мини-государств". На выходе страна получит "сотни проектов вроде Сколково и Сочи, но эффективных и бесплатных для налогоплательщиков", считает он.

Рублей в России Дурова не будет. Он за то, чтобы "разрешить свободную циркуляцию золота и любых электронных валют, на 100% обеспеченных золотом". "Национальные ­валюты прошлого - инструмент грабежа населения через эмиссии и инфляцию", - считает основатель "Вконтакте".

Разумеется, дестандартизировать надо и систему образования: "Нынешние школы задумывались в индустриальную эпоху и напоминают фабрики, на конвейерах которых прививаются шаблонные взгляды. Специалисты XXI века могут быть подготовлены только в нестандартных учебных заведениях".