Дмитрий Киселев объяснил появление "фейкового" видео на государственном канале ошибкой "юных нимф-монтажниц"
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Дмитрий Киселев объяснил появление "фейкового" видео на государственном канале ошибкой "юных нимф-монтажниц" Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подверг сомнению и слова журналистов, звучавшие в сюжете: он, в частности, заявил , что от действий силовиков под Славянском не погиб ни один мирный житель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Киселев объяснил появление "фейкового" видео на государственном канале ошибкой "юных нимф-монтажниц"
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подверг сомнению и слова журналистов, звучавшие в сюжете: он, в частности, заявил , что от действий силовиков под Славянском не погиб ни один мирный житель
Reuters
 
 
 
На днях досадные промахи допустил российский МИД, комментируя доклад ООН по ситуации на Украине
Moscow-Live.ru

Глава агентства "Россия сегодня" и заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев объяснил, почему в эфире "России 1" в сюжете про ситуацию на Украине показали кадры с контртеррористической операции на Северном Кавказе. "Это, может, была ошибка в компьютере. Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли... Я уверен, что на ВГТРК идет внутреннее расследование по этому поводу", - заявил Киселев.

Журналист отметил, что лично он резонансный сюжет не смотрел, но точно исключает вероятность того, что журналисты ВГТРК пытались манипулировать аудиторией, сообщает портал Slon.ru.

В вечернем выпуске программы "Вести" от 16 мая вышел репортаж о боях под Славянском. В середине материала появились кадры из сюжета ВГТРК двухлетней давности - о контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии. "Каждый день продолжают гибнуть мирные жители. Недалеко от Славянска нацгвардия расстреляла мужчину. Возле тела демонстративно оставив оружие, давая понять, что убили врага", - говорит корреспондент "Вестей", когда на экране демонстрируется труп, рядом с которым лежит пистолет, а в углу экрана появляется титр "Донецкая область". Как выяснилось позже, кадры с убитым мужчиной были взяты из выпуска 18 ноября 2012 года.

Руководство ВГТРК пока не дало никаких объяснений по поводу инцидента в эфире "Вестей" от 16 мая. Пресс-секретарь компании Виктория Арутюнова заявила, что в ближайшие часы заявление об этом должно появиться в Facebook ведущего передачи Эрнеста Мацкявичюса.

Отметим, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подверг сомнению и слова журналистов, звучавшие в сюжете: он, в частности, заявил, что от действий силовиков под Славянском не погиб ни один мирный житель. В то же время, по его словам, вооруженные сторонники федерализации Украины периодически жестоко убивают мирное население.

Между тем украинские военные уличили российские СМИ в еще одной ошибке - рассматривая сюжет об использовании в ходе антитеррористической операции в стране средств авиации с маркировкой ООН. Украина не использовала под Славянском вертолеты с подобными отметками, сообщает издание "Монитор" со ссылкой на украинских военных.

В частности, по данным издания, начальник компункта армейской авиации Сергей Шаповалов, ставший героем сюжета, рассказал, что на самом деле на кадрах изображена миротворческая миссия Украины в Конго двухлетней давности; его комментарий, который звучит в эфире, также был записан много месяцев назад и вовсе не касался ситуации на юго-востоке.

Напомним, ранее при встрече с сотрудниками "России сегодня" Киселев заявил, что "государственное агентство, которое существует на государственные деньги", должно четко осознавать свою миссию: выражать свою любовь к родной стране. По словам одиозного журналиста, ранее лишенного госнаграды Литвы за дискредитацию медали, объективности в работе журналиста нет и быть не может. Касается ли это других СМИ, существующих на деньги налогоплательщиков, Киселев не пояснил.

Между тем ошибки государственных структур, кажется, становятся печальной тенденцией. В частности, на днях досадные промахи допустил российский МИД, комментируя доклад ООН по ситуации на Украине. По мнению российского министерства, в документе ООН проигнорированы "признаки военных преступлений и преступлений против человечности", которые можно найти в действиях киевских властей на Юго-Востоке (между тем на странице 22 указано о предполагаемых случаях убийства мирных жителей украинскими военными). Также в комментарии МИДа говорится, что в докладе нет информации о преступном бездействии правоохранителей (тогда как на 12 странице документа именно об этом и идет речь).