"Любой непредвзятый образованный человек хорошо знает, что именно США в постсоветскую эпоху постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций", - сказал Зорькин
© РИА Новости / Алексей Даничев
"Любой непредвзятый образованный человек хорошо знает, что именно США в постсоветскую эпоху постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций", - сказал Зорькин По его мнению, в выступлениях об исключительности американского народа президента США Барака Обамы можно найти "почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего рейха, включая Адольфа Гитлера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Любой непредвзятый образованный человек хорошо знает, что именно США в постсоветскую эпоху постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций", - сказал Зорькин
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
По его мнению, в выступлениях об исключительности американского народа президента США Барака Обамы можно найти "почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего рейха, включая Адольфа Гитлера"
Global Look Press
 
 
 
Любой непредвзятый образованный человек видит в этом высказывании Обамы почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего Рейха, включая Адольфа Гитлера
Global Look Press

США обходят международные нормы ООН так же, как гитлеровская Германия игнорировала Лигу Наций, а американский президент Барак Обама в своих выступлениях об исключительности американского народа "почти дословно" цитирует пропагандистов Третьего рейха, в том числе Адольфа Гитлера. Об этом заявил председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин, выступая 19 мая на лекции, приуроченной к VI Петербургскому международному юридическому форуму.

"Любой непредвзятый образованный человек хорошо знает, что именно США в постсоветскую эпоху постоянно обходят международные нормы ООН точно так же, как это делала гитлеровская Германия, игнорируя институт Лиги Наций", - сказал Зорькин (цитата по ТАСС). Зорькин добавил, что выражает личное мнение.

По его мнению, в выступлениях об исключительности американского народа президента США Барака Обамы можно найти "почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего рейха, включая Адольфа Гитлера".

"Тот тезис об избранности, исключительности и особых глобальных правах американского государства и американского народа, который уже очень давно активно используется в США во внутриполитической лексике, в последние годы стал все настойчивее и откровеннее предъявляться во внешнеполитических документах и выступлениях американских официальных лиц. Такой тезис и такая настойчивость не могут не тревожить не только нас, юристов и правоведов. Любой непредвзятый образованный человек видит в этом высказывании Обамы почти дословное цитирование ведущих политиков и пропагандистов германского Третьего Рейха, включая Адольфа Гитлера. Ведь, по сути, Обама заявляет то же самое, что ранее говорили об исключительности немцев и Германии нацистские бонзы, развязывая мировую войну", - приводит обширную цитату из лекции Зорькина РИА "Новости".

По его словам, такая позиция напрямую отражается и в нынешних американских концепциях военного планирования, которые постулируют, что целью военного строительства и внешней политики США является "обеспечение такого уровня военной мощи, чтобы ни одна страна или возможная коалиция стран не могла сравниться с Америкой в своем военном потенциале на земле, море, в воздухе и космосе".

"Это напрямую отражается в нынешних доктринах развития и контроля системы СМИ и электронных коммуникаций, в которых ставится цель абсолютного доминирования США в глобальном информационном пространстве. Это, наконец, все последние годы откровенно заявляет Обама во внешнеполитических разделах своих публичных выступлений. Обама говорит, что американцы и США, как особая нация и особое государство, вправе претендовать на гораздо большее, чем любая другая нация и любое другое государство. То есть он, в полном соответствии с антиутопией Джорджа Оруэлла "Скотный двор", формально не отрицает закрепленного уставом ООН принципа равенства суверенных государств и народов, но объявляет американцев и Америку "гораздо более равными", чем все остальное население и все страны нашей планеты", - подчеркнул глава КС.

Он добавил, что США переписывают правила международной жизни по своему усмотрению, что не может не тревожить, и расценил подобный "нормотворческий активизм" как "попрание базовых принципов международного права".

Ранее с гитлеровской Германией неоднократно сравнивали Россию. Так, оппозиционер Гарри Каспаров сравнивал "единоличную диктатуру" российского президента Владимира Путина с правлением Адольфа Гитлера. "Владимир Путин сегодня в Европе - это Адольф Гитлер... Крым - это и Австрия, и Судеты вместе, а Украина - это Польша", - говорил телеведущий Савик Шустер.

В марте 2014 года за сравнение России с нацистской Германией в статье об Украине в газете "Ведомости" был уволен из МГИМО известный историк Андрей Зубов. Он проводил аналогию между действиями России в отношении Крыма и аншлюсом Австрии в марте 1938 года. "Все казалось таким лучезарным. И слава Гитлера сияла в зените. И перед Великой Германией трепетал мир. Присоединение областей и стран к Рейху без единого выстрела, без единой капли крови - разве фюрер не гениальный политик? А через шесть лет Германия была повержена, миллионы ее сынов убиты, миллионы ее дочерей обесчещены, ее города стерты с лица земли, ее культурные ценности, копившиеся веками, превратились в прах", - рассуждал ученый.

Британский принц Чарльз в мае 2014 года заявлял, что "теперь Путин делает примерно то же, что и Гитлер". Путина с Гитлером сравнивала лауреат Нобелевской премии по литературе, немецкая писательница Герта Мюллер и многие другие.

Такое же нетривиальное заявление о США сделал в феврале 2016 года депутат Госдумы единоросс Владимир Бурматов, обвинив президента Обаму в том, что при нем коррупция стала "стержнем американской государственной внутренней и внешней политики". Это было сказано в ответ на заявление заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке, отвечающего за антироссийские санкции, Адама Шубина, который открыто обвинил президента РФ Владимира Путина в участии в коррупционных схемах.

Сравнение США с гитлеровской Германией было не единственным запоминающимся местом в лекции Зорькина.

Однополые браки ведут к глобальной нравственной катастрофе

"Законодательные новеллы, внедряемые в большинстве стран Запада в сфере общественной морали и, прежде всего, в сфере гендерных и семейных норм, оказываются для массового сознания очень многих стран мира социально-психологическим шоком. То есть ломкой глобальной социальности", - сказал Зорькин в ходе своей лекции.

По словам Зорькина, которые приводит "Интерфакс", норма о законности однополых браков противоречит представлениям как верующих людей, так и светски воспитанным людям различных национальных культур.

"Не случайно и ведущие иерархи христианских церквей, и крупнейшие мусульманские и иудейские религиозные деятели все более настойчиво заявляют о том, что современный Запад, во главе с лидером этого Запада, США, активно и целенаправленно ввергает мир в глобальную нравственную катастрофу", - подчеркнул глава КС РФ.

Запад, навязывающий ценности исламскому миру, виноват в успехе террористов

Зорькин также возложил на Запад ответственность за успехи террористов из-за активного навязывания исламскому миру неприемлемых для мусульман ценностей и норм жизни, отмечает ТАСС.

"В странах исламского Востока, как показывают детальные исследования специалистов, явные успехи идеологической вербовки радикально-террористическими исламистскими организациями новых сторонников основаны прежде всего на тезисе о том, что Запад, и в первую очередь Америка, попирая все международные законы, навязывает миру ислама неприемлемые для мусульман ценности и нормы жизни. Причем навязывает их не только пропагандой, но и военной силой", - подчеркнул Зорькин.

По мнению председателя КС, "Запад не только сам противится воле Аллаха, но и пытается заставить правоверных мусульман изменить этой воле". "А поскольку Америка сильнее, то единственной возможностью для мусульман отстоять свои ценности и нормы, то есть волю Аллаха, является террор против западных врагов ценностей ислама", - отметил он.

По мнению главы КС, в мире стали понимать фальшивость обвинений России в "интервенции" на Украине

"Мы видим, что в мире растет понимание фальшивости обвинений России в "интервенции" в Крыму и на Украине. Об этом, как и о фактическом признании Крыма законной частью Российской Федерации, говорит, в частности, рост числа посещений Крыма крупными парламентскими деятелями и ведущими бизнесменами ключевых стран Европы, а также факты укрепляющегося и конструктивного диалога этих гостей Крыма с представителями крымской власти", - сказал Зорькин.

По мнению главы КС, "в Европе ширится осознание того факта, что торпедирует минские соглашения вовсе не Россия, а нынешняя украинская власть". "И в ряде парламентов стран Европы уже ставится на обсуждение вопрос о неоправданности и необходимости отмены политических и экономических санкций против России".

VI Петербургский международный юридический форум начался в Петербурге 18 мая и завершится 21 мая. Зарегистрировались для участия в форуме более 3,5 тыс. юристов из 77 стран. Это мероприятие проводится Минюстом России при поддержке Президента РФ ежегодно начиная с 2011 года.

Напомним, что 17 мая на лекции о конституционной юстиции на международной конференции "Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы", посвященной 25-летию Конституционного суда Российской Федерации, Зорькин сказал, что Россия не стала до конца правовым демократическим государством, поскольку до сих пор звучат призывы "давайте жить по правде, а не по закону".