Суд обязал родственников Жанны Фриске вернуть "Русфонду" 20 млн, которые предназначались на лечение певицы
Global Look Press
Суд обязал родственников Жанны Фриске вернуть "Русфонду" 20 млн, которые предназначались на лечение певицы Отец певицы Владимир Фриске и мать Ольга Копылова на церемонии прощания с певицей Жанной Фриске
 
 
 
Суд обязал родственников Жанны Фриске вернуть "Русфонду" 20 млн, которые предназначались на лечение певицы
Global Look Press
 
 
 
Отец певицы Владимир Фриске и мать Ольга Копылова на церемонии прощания с певицей Жанной Фриске
©РИА Новости / Евгения Новоженина

Перовский суд Москвы взыскал 21,6 млн рублей с семьи певицы Жанны Фриске, скончавшейся от рака в 2015 году, по иску благотворительной организации "Русфонд", которая собирала деньги на ее лечение, передает корреспондент "Интерфакса".

Соответствующее решение было оглашено судьей Сергеем Савостьяновым 19 мая.

"Суд решил: исковые требования "Русфонда" о взыскании денежных средств с Ольги Фриске, Владимира Фриске и Платона Шепелева в лице законного представителя Дмитрия Шепелева удовлетворить. Взыскать солидарно с них с 21,6 млн рублей в счет возврата денежных средств, выделенных на лечение Жанны Фриске", - объявил судья.

В свою очередь, адвокат родителей Фриске уже сообщил журналистам, что решение суда будет обжаловано.

В ходе процесса представители ответчиков просили суд прекратить производство по делу, так как стороной истца, по их мнению, не было предоставлено достаточно доказательств в обоснование требований к их доверителям.

Представители Дмитрия Шепелева в суде заявляли, что деньги для Фриске собирались на три счета - в евро, в долларах и в рублях. По словам его адвокатов, проверка установила, что рублевый счет за две недели до смерти артистки по доверенности был обналичен Фриске.

Когда стало известно о тяжелой болезни певицы, Первый канал в январе 2014 года организовал сбор пожертвований на ее лечение. Между "Русфондом" и Жанной Фриске в октябре 2014 года был заключен договор, по которому благотворительная организация перечислила на ее счет более 25 млн рублей, пожертвованных телезрителями.

Спустя более полугода со дня смерти Фриске, скончавшейся в Москве 15 июня 2015 года от рака головного мозга, "Русфонд" счел, что большая часть этих денег - 20 890 831 рубль - со счета артистки исчезла.

На наследство певицы, включая ее личный счет в банке, претендовали отец певицы Владимир Фриске, мать Ольга Копылова (Фриске) и малолетний сын Платон, интересы которого представляет гражданский муж артистки Дмитрий Шепелев.

Против них обратился в суд с иском "Русфонд", поскольку родные певицы отказались после ее смерти предоставить документы, подтверждающие направление пожертвований на оплату медицинских услуг.

В "Русфонде" заявили, что на лечение была потрачена лишь часть общей собранной суммы в 25 млн рублей - отчет был получен о расходовании лишь 4,12 млн. Семья певицы иск не признавала.