В городском суде Петербурга в пятницу состоится очередное заседание по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой
Архив NEWSru.com
В городском суде Петербурга в пятницу состоится очередное заседание по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой Как ожидается, в ходе заседания вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский даст свидетельские показания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городском суде Петербурга в пятницу состоится очередное заседание по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как ожидается, в ходе заседания вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский даст свидетельские показания
RTV International
 
 
 
Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. Во время покушения был тяжело ранен ее помощник Руслан Линьков
Архив NEWSru.com

В городском суде Петербурга в пятницу состоится очередное заседание по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой. Как ожидается, в ходе заседания вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский даст свидетельские показания.

Как сообщил в четверг адвокат обвиняемого Юрия Колчина Вячеслав Михайлов, есть основания полагать, что Жириновский будет присутствовать на заседании.

"Повестка была послана ему экспресс-почтой. Также ему была направлена телеграмма", - сказал Михайлов. Он также отметил, что защита встречалась по этому вопросу с уполномоченным высшего совета ЛДПР Еленой Бабич и созванивалась с руководством секретариата партии в Москве.

Ранее в Москве Владимир Жириновский заявлял о готовности выступить в качестве свидетеля на судебном заседании, где "изложит всю информацию, чтобы помочь судебному расследованию", передает РИА "Новости".

"Они (в суде) хотят узнать, не была ли фракция ЛДПР заинтересована в том, чтобы не было Галины Старовойтовой, хотят понять, не было ли политической составляющей в ее гибели. Я готов все рассказать, все объяснить", - подчеркнул Жириновский, сообщив, что готов выступить с большой речью в суде.

Жириновский признался, что Старовойтова была для него главным политическим противником. "Мы были политическими противниками, но мы не ставили своей целью физически убрать Галину Васильевну", - подчеркнул лидер ЛДПР.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. Во время покушения был тяжело ранен ее помощник Руслан Линьков.

Расследование вело управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия были арестованы шесть человек, еще четверо объявлены в розыск. Материалы дела в отношении шестерых обвиняемых в убийстве Старовойтовой были переданы в горпрокуратуру 24 ноября 2003 года и через несколько дней поступили в суд. Предварительные слушания по делу завершились 19 декабря.

В июле 2004 года по оперативному международному поручению из России правоохранительными органами Бельгии был задержан подозреваемый в участии в подготовке и организации убийства Старовойтовой Павел Стехновский. В настоящее время бельгийская сторона рассматривает запрос о его экстрадиции.

Hа судебных слушаниях 5 октября 2004 года сторона обвинения закончила представление доказательств.