Россия поможет Кипру решить проблему с пресной водой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом республики Кипр Димитриосом Христофиасом в Кремле в среду
Вести
Россия поможет Кипру решить проблему с пресной водой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом республики Кипр Димитриосом Христофиасом в Кремле в среду Медведев подчеркнул, что Кипр является "проверенным другом" России, и пообещал помощь острову со стороны российских компаний с решением проблемы водоснабжения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия поможет Кипру решить проблему с пресной водой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом республики Кипр Димитриосом Христофиасом в Кремле в среду
Вести
 
 
 
Медведев подчеркнул, что Кипр является "проверенным другом" России, и пообещал помощь острову со стороны российских компаний с решением проблемы водоснабжения
Вести
 
 
 
По итогам двусторонней встречи была принята совместная декларация о дальнейшем углублении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия между Россией и Кипром, которую подписали президенты двух стран
Вести

Россия поможет Кипру решить проблему с пресной водой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом республики Кипр Димитриосом Христофиасом в Кремле в среду. Медведев подчеркнул, что Кипр является "проверенным другом" России, и пообещал помощь острову со стороны российских компаний с решением проблемы водоснабжения, передает "Интерфакс".

По итогам двусторонней встречи была принята совместная декларация о дальнейшем углублении отношений дружбы и всестороннего взаимодействия между Россией и Кипром, которую подписали президенты двух стран.

В декларации, в частности, была зафиксирована позиция Никосии относительно инициативы президента России по разработке нового Договора о европейской безопасности. Президент Христофиас поддержал Медведева, и таким образом Кипр стал первым европейским государством, официально заявившим о поддержке этой инициативы. Никосия выразила готовность включиться в работу по формированию международно-правовой базы новой системы международной безопасности.

Как заявил, комментируя итоги встречи, Христофиас, инициатива президента Медведева "встречает с нашей стороны позитивный отклик". Он указал, что предложение Медведева основывается на принципах ООН и международного права. "Они ведут к диалогу, к взаимопониманию, а не к тому, что называется "новым порядком вещей", а на деле означает анархию и беспорядок", - отметил президент Кипра.

Что касается нехватки воды, то в последние годы на Кипре из-за общемирового глобального потепления летом устанавливается чудовищная жара, при этом количество осадков минимально, а температура бьет все возможные рекорды. Такое положение дел привело к тому, что сейчас на Кипре ситуация с водоснабжением стала критической – водохранилища почти полностью истощены.

Как пишет "Независимая газета", этим летом на экстренном совещании правительства Кипра было принято решение об ограничении поставки воды населению - в итоге местные жители на юге острова получали воду всего три дня в неделю. Также было принято решение об импорте пресной воды из Греции.

К счастью, на туристах нехватка воды пока никак не сказывается, в отелях и других туристических местах ограничений на воду нет, цены на питьевую воду в магазинах тоже не поднимались.

Недавно Аргирис Папанастасиу, представитель правительственного департамента водоснабжения Кипра, заявил, что власти будут тщательно отслеживать ситуацию и в случае ее обострения будут приняты более жесткие меры экономии. Одним из перспективных направлений эксперты считают использование солнечной энергии для опреснения соленой морской воды.