В Кисловодске 18 студентов отчислили из медицинского колледжа за лезгинку со свистом
Архив NEWSru.com
В Кисловодске 18 студентов отчислили из медицинского колледжа за лезгинку со свистом В Кисловодске 18 студентов медицинского колледжа отчислили из учебного заведения за исполнение слишком шумных национальных танцев в публичном месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кисловодске 18 студентов отчислили из медицинского колледжа за лезгинку со свистом
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Кисловодске 18 студентов медицинского колледжа отчислили из учебного заведения за исполнение слишком шумных национальных танцев в публичном месте
Russian Look
 
 
 
Национальную принадлежность отчисленных студентов полицейские не уточняют, но логично предположить, что они являются выходцами с Кавказа
Russian Look

В Кисловодске 18 студентов медицинского колледжа отчислили из учебного заведения за исполнение слишком шумных национальных танцев в публичном месте, сообщает сайт ГУ МВД по Ставропольскому краю.

Инцидент произошел еще в начале октября, однако известно об этом стало лишь теперь. 8 октября кто-то позвонил в полицию и сообщил, что группа молодых людей с громкими криками и свистом танцует лезгинку в позднее время суток. Прибывшие стражи порядка задержали нарушителей спокойствия и доставили их в отдел. Там на задержанных составили протоколы об административном нарушении, а позднее суд назначил им штраф.

Затем полицейское начальство и представители общественности написали в администрацию колледжа гневные письма о недопустимости подобного поведения со стороны учащихся. После чего все 18 нарушителей были отчислены в течение двух недель, отчиталась региональная полиция. Национальную принадлежность отчисленных студентов полицейские не уточняют, но логично предположить, что они являются выходцами с Кавказа.

Это далеко не первый подобный случай на Ставрополье. Например, осенью 2010 года в Пятигорске были отчислены из вуза пятеро студентов-первокурсников. Молодых людей задержали у здания местной администрации, где они с криками танцевали лезгинку и сыпали оскорблениями в адрес горожан. А в апреле этого года студент социального университета в Ставрополе Тимерлан Холухоев получил год колонии, станцевав под громкую музыку лезгинку у городского Дворца культуры и спорта и обстреляв из травматического пистолета дом, жителям которого не понравились его танцы.

В целом в последние годы подобное шумное исполнение национальных танцев в публичных местах в некавказских регионах страны - порой сопровождающееся стрельбой, особенно во время свадебных церемоний - стало настолько раздражать местных жителей, что почти каждый подобный случай оборачивается каким-либо конфликтом и полицейским разбирательством.

В этой связи аппарат полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе еще три года назад рекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик, дабы не "нервировать" местное населения. А недавно глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявил, что "стреляющие" свадьбы и лезгинка среди белого дня не соответствуют традициям кавказских народов, и призвал своих соотечественников соблюдать законы той культурной среды, в которой они находятся.