Следственный комитет России завершил расследование серии уголовных дел в отношении сотрудников Главного управления экономический безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ
Moscow-Live.ru
Следственный комитет России завершил расследование серии уголовных дел в отношении сотрудников Главного управления экономический безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Генерал Колесников в середине июня погиб, по официальной версии - в результате суицида, выбросившись из окна здания СКР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России завершил расследование серии уголовных дел в отношении сотрудников Главного управления экономический безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генерал Колесников в середине июня погиб, по официальной версии - в результате суицида, выбросившись из окна здания СКР
© РИА Новости /Алексей Ничукин
 
 
 
Адвокаты настаивают на том, что Сугробов и другие обвиняемые должны иметь возможность высказать свою позицию в судах по делу
© РИА Новости /Владимир Федоренко

Следственный комитет России завершил расследование серии уголовных дел в отношении сотрудников Главного управления экономический безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ, сообщает газета "Коммерсант". По сведениям издания, первыми будут судить троих бывших полицейских, заключивших досудебные соглашения с прокуратурой, а также двоих, предположительно, сотрудничавших с ними агентов.

Получили обвинения в окончательной редакции и начали знакомиться с собранными главным следственным управлением СКР доказательствами бывшие начальник управления ГУЭБиПК Салават Муллаяров, начальник отдела Алексей Боднар и оперативник Максим Назаров. По данным газеты, процедуру ознакомления с документами Муллаяров и Боднар планируют завершить к Новому году. Назаров уже прочитал все материалы, и в ближайшее время с его делом начнет разбираться Мосгорсуд. Как выяснил "Коммерсант", заседания будут проходить в закрытом режиме.

Ранее дела троих обвиняемых выделили из основного уголовного дела об организации ОПС по принципу признания вины: Муллаяров, Боднар и Назаров раскаялись, согласились со всеми обвинениями и дали показания на своих бывших руководителей - экс-начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова и его заместителя Бориса Колесникова.

Кроме того, в отдельное производство были выделены дела двух гражданских агентов ГУЭБиПК - Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба. При этом они свою причастность к преступлениям категорически отрицают и показаний не дают. Их обвинили лишь в "пособничестве в превышении должностных полномочий" по ст. 30 и 286 УК РФ.

Между тем адвокаты предполагаемых организаторов преступной группы - генералов Сугробова и погибшего летом Колесникова - с выделением упомянутых уголовных дел из основного не согласны. Как считает защита, выяснять на процессе роль предполагаемых пособников некорректно до доказательства самого факта совершенного преступления и участия в нем главных фигурантов.

Адвокаты настаивают на том, что Сугробов и другие обвиняемые должны иметь возможность высказать свою позицию в судах по делу Пирожкова и Чухлиба. Адвокат Сугробова Эдуард Исецкий сообщил, что защита будет обжаловать выделение "агентских" дел в Басманном, Московском городском и в Конституционном судах.

Напомним, в середине февраля по обвинению в "превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия" были задержаны заместители начальника управления "Б" подполковник Алексей Боднар и майор Иван Косоуров, оперативники капитан Сергей Борисовский и майор Михаил Назаров. По версии следствия, сотрудники МВД по своей инициативе в октябре 2013 года начали разрабатывать сотрудника ФСБ Игоря Демина, которому предложили за крышевание бизнеса выплачивать по 10 тысяч долларов ежемесячно. Чекист написал начальству рапорт.

21 февраля президент Владимир Путин отправил в отставку начальника ГУЭБиПК Дениса Сугробова. Вскоре были задержаны Борис Колесников и Салават Муллаяров. Генерал Колесников в середине июня погиб, по официальной версии - в результате суицида, выбросившись из окна здания СКР. СМИ выдвигали предположение, что он якобы не умер, а попал под программу защиты свидетелей. По версии наблюдателей, громкое дело стало результатом конфликта Петровки и Лубянки.