Лидер молодежного движения "Ура!" при "Справедливой России", исключен из федерального предвыборного списка партии и не будет принимать участия в назначенных на 2 декабря выборах в Государственную Думу
sr-info.ru
Лидер молодежного движения "Ура!" при "Справедливой России", исключен из федерального предвыборного списка партии и не будет принимать участия в назначенных на 2 декабря выборах в Государственную Думу После заседания президиума партии, которое единогласно проголосовало за исключение Шаргунова из списка, Миронов заявил, что "молодой политик не справился со своей задачей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер молодежного движения "Ура!" при "Справедливой России", исключен из федерального предвыборного списка партии и не будет принимать участия в назначенных на 2 декабря выборах в Государственную Думу
sr-info.ru
 
 
 
После заседания президиума партии, которое единогласно проголосовало за исключение Шаргунова из списка, Миронов заявил, что "молодой политик не справился со своей задачей"
sr-info.ru
 
 
 
В заявлении агентству "Интерфакс", которое Шаргунов сделал ранее, он сказал, что решение о его исключении было принято на закрытом заседании руководства партии, на которое сам он не был приглашен
RTV International

Писатель Сергей Шаргунов, лидер молодежного движения "Ура!" при "Справедливой России", исключенный в пятницу из федерального предвыборного списка партии и тем самым отстраненный от участия в назначенных на 2 декабря выборах в Государственную Думу, получал угрозы физической расправы и тюремного заключения от руководства партии. Ему также предлагали крупные суммы денег за добровольный выход из избирательного списка.

Радиостанция "Эхо Москвы подчеркивает, что угрозы физической расправы и тюремного заключения в адрес Шаргунова высказывал сам лидер партии, председатель Совета Федерации Сергей Миронов. По словам Шаргунова, все последнее время он испытывал серьезное давление, ему также предлагали крупные суммы денег за то, чтобы он добровольно вышел из избирательного списка.

Редакция NEWSru.com попросила Шаргунова прокомментировать заявления об угрозах, которые он, по собственному заявлению, получал от руководства "Справедливой России". Шаргунов сказал, что не хотел бы много говорить на эту тему, поскольку "всё равно ничего не докажешь". Он, однако, уточнил, что угрозы получал от представителей партии в личных беседах, но эти разговоры не записывались. Молодой писатель пояснил, что, по его мнению, партия исключила его из списка по причине своей "беспомощности" перед лицом Кремля, от которого, убежден Шаргунов, СР всецело зависит. "Видимо, они боятся самостоятельных людей", - сделал вывод глава молодежного движения "Ура". Шаргунов также сказал, что ему жаль партию, которая "смиренно склонила выю" перед Кремлем. Он до последнего надеялся, что "Справедливая Россия" проявит хоть немного независимости, но с его исключением иллюзии совершенно развеялись. Однако Шаргунов подчеркнул, что не огорчен своим отстранением от выборов, а наоборот, скорее рад этому.

На вопрос о своих планах Шаргунов ответил, что намерен продолжать общественную деятельность, писать книги, статьи, "говорить слова", которые считает нужным сказать.

В пятницу после заседания президиума партии, которое единогласно проголосовало за исключение Шаргунова из списка, Миронов заявил, что "молодой политик не справился со своей задачей" и от дальнейших комментариев отказался.

Секретарь президиума партии Александр Бабаков, возглавляющий фракцию партии в Государственной Думе, сообщил РИА "Новости", что Шаргунов "не справился с ответственностью, возложенной на него партией".

В заявлении агентству "Интерфакс", которое Шаргунов сделал ранее, он сказал, что решение о его исключении было принято на закрытом заседании руководства партии, на которое сам он не был приглашен. "Более того, о своем исключении я узнал не от руководства партии, а от знакомых, и связываю этот шаг с трусостью. Мне даже никто, включая лидера партии, не потрудился объяснить, почему это произошло, и я расцениваю это как пощечину молодому поколению". Шаргунов также рассказал, что от него "в ультимативном тоне" требовали выйти из партии, однако он это не сделал. При этом, по утверждению Шаргунова, в руководстве партии ему объяснили, что такой шаг предпринят "под давлением".

"Мне искренне жаль, что партия, которая изначально заявляла о своей самостоятельности, полностью утратила ее", - заявил Шаргунов и предположил, что в федеральном списке останется только две фамилии - ее лидера Сергея Миронова и Светланы Горячевой. Шаргунов выразил уверенность в том, что такое решение "оттолкнет от партии молодежь и творческих людей, а также тех, кто поверил в "Справедливую Россию". "Мне искренне жалко партию, ее руководство, которое тем самым вырыло себе могилу", - заявил писатель.

"Вообще, я испытываю радость, что так все получилось, и что я перестал быть участником этого фарса и балагана", - подытожил он.

По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", руководитель думской фракции "Справедливой России" Александр Бабаков заявил, что Шаргунов "не вынес тяжести ответственности" и добавил, что "по закону никто не займет его место в федеральной тройке, просто осталось два человека: Сергей Миронов и Светлана Горячева", имея в виду лидера партии, председателя Совета Федерации и бывшую представительницу КПРФ.

Некоторое время назад уже появлялась информация о том, что Шаргунов, третий номер в списке "справедливороссов", будет исключен из первой тройки.

В качестве причин этого назывались критические и оскорбительные высказывания в адрес президента России Владимира Путина, которые Шаргунов якобы позволял себе в своих литературных произведениях и статьях. Сам Шаргунов отрицал это. Лидер партии Сергей Миронов в свое время опроверг слухи о грядущем исключении Шаргунова из списка и заявил, что тот останется в федеральном списке на третьей позиции, а сообщения СМИ об исключении Шаргунова из списка называл "клеветническими статьями".