Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, сделать это будет сложно, в частности, по причине отличающихся климатических условий в разных регионах
Правительство РФ
Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, сделать это будет сложно, в частности, по причине отличающихся климатических условий в разных регионах Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта заявил, что считает возможным введение единой школьной формы на региональном или муниципальном уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, сделать это будет сложно, в частности, по причине отличающихся климатических условий в разных регионах
Правительство РФ
 
 
 
Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта заявил, что считает возможным введение единой школьной формы на региональном или муниципальном уровне
Пресс-служба Президента России
 
 
 
При этом Путин подчеркнул, что необязательно вводить единую форму на всю страну
Пресс-служба Президента России

Инициативу президента Владимира Путина о возвращении в российские школы единой школьной формы не оценили в правительстве. Как заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец, сделать это будет сложно, в частности, по причине отличающихся климатических условий в разных регионах. "Есть южные, есть северные регионы с разными климатическими условиями", - сказала Голодец в пятницу журналистам. При этом необходимым условием школьной формы, по ее словам, является удобство и практичность.

"Школьная форма должна быть удобной, практичной, создавать условия, чтобы школьник чувствовал себя в ней безопасно и комфортно", - отметила Голодец. По ее мнению, общие подходы в этом вопросе нужно искать путем общественного обсуждения.

Напомним, тема возможного возвращения единой школьной формы в РФ была поднята в связи с конфликтной ситуацией, которая сложилась в Ставропольском крае, где школьниц в хиджабах не пустили на занятия.

Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта заявил, что считает возможным введение единой школьной формы на региональном или муниципальном уровне. При этом он подчеркнул, что необязательно вводить единую форму на всю страну.

Глава государства заметил, что в этом вопросе заключается проблема не только "религиозного представительства или внешних атрибутов, есть и чисто житейские вещи". "В условиях рынка люди живут по-разному, и такой уравниловки уже нет. И, наверное, не очень приятно, когда одни дети приходят одетые, мягко говоря, шикарно, а другие совсем, мягко говоря, скромно. В таких коллективах никто не должен чувствовать себя человеком второго сорта", - сказал Путин. В связи с этим он добавил, что "будет лучше, если в регионах и муниципалитетах подумают о введении единых стандартов одежды".

Идею единой школьной формы поддержал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "Если идея единой школьной формы будет вписана в общий контекст реформы нашего образования, то это может быть очень интересным решением", - заявил Федотов "Интерфаксу" в четверг. "В любом случае, надо просчитывать все возможные варианты и обсуждать это с общественностью, как сейчас и принято делать", - подчеркнул глава совета.

Ставропольским школьницам разрешили хиджабы, но ненадолго

Пока власти решают, что делать со школьной формой, конфликт в Ставрополье получил свое продолжение. Как пишет Life News, директор учебного заведения села Кара-Тюб, ранее запретившая школьницам-мусульманкам появляться на учебе в головных уборах, отменила свой указ.

Дело в том, что отец одной из учениц Равиль Кайбалиев обратился в прокуратуру и суд с заявлениями против неправомерных действий руководства школы. Однако районный суд вернул заявителю документы на доработку.

"Сейчас мы разбираемся в проблеме, - сообщил прокурор района Александр Степанов. - В течение 30 дней будет дана правовая оценка сложившейся ситуации. Если действия директора признают незаконными или ущемляющими интересы детей, то будут приняты соответствующие меры".

Тем временем школьная администрация пошла на уступки с оговоркой, что девочкам разрешается посещать школу в платках лишь до принятия судебного решения. По словам Равиля Кайбалиева, в четверг его дети впервые за долгое время отправились на учебу. "Девочки пошли в хиджабах", - уточнил он.

Вместе с тем директор школы Марина Савченко отмечает, что точку в этом вопросе поставит суд. "Если они не откажутся от хиджабов, то нам придется обучать их на дому", - говорит директор.