Резонансное ДТП, жертвой которого стали актриса Марина Голуб и подвозивший ее Дмитрий Туркин, обрастает все новыми подробностями
ГУ МВД России по Москве
Резонансное ДТП, жертвой которого стали актриса Марина Голуб и подвозивший ее Дмитрий Туркин, обрастает все новыми подробностями Даже если Hyundai начал движение на "желтый", то у Cadillac было еще несколько секунд, прежде чем выехать на перекресток. К такому выводу пришли ряд журналистов, сопоставивших видеозаписи с места происшествия и режим работы светофора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резонансное ДТП, жертвой которого стали актриса Марина Голуб и подвозивший ее Дмитрий Туркин, обрастает все новыми подробностями
ГУ МВД России по Москве
 
 
 
Даже если Hyundai начал движение на "желтый", то у Cadillac было еще несколько секунд, прежде чем выехать на перекресток. К такому выводу пришли ряд журналистов, сопоставивших видеозаписи с места происшествия и режим работы светофора
ГУ МВД России по Москве
 
 
 
И практически ежедневно поступают дополнительные сведения об обстоятельствах трагедии, которые колеблют чащу весов, отмеряющих в общественном сознании степень виновности Алексея Русакова
Russian Look

Резонансное ДТП, жертвой которого стали актриса Марина Голуб и подвозивший ее Дмитрий Туркин, обрастает все новыми подробностями. И практически ежедневно поступают дополнительные сведения об обстоятельствах трагедии, которые колеблют чащу весов, отмеряющих в общественном сознании степень виновности Алексея Русакова. ГИБДД тем временем решило постфактум заняться обеспечением безопасности дорожного движения на оживленном перекрестке проспекта Вернадского и улицы Лобачевского.

"После аварии были приняты меры по повышению организации безопасного движения на данном участке, в том числе на светофоре была введена дополнительная секция для пешеходов", - сообщили РИА "Новости" в ГУ МВД по Москве. Источник Life News в правоохранительных органах пояснил: "Со стороны улицы Лобачевского к основному светофору добавили еще один - для пешеходов. Это дополнительно добавляет время для проезда потока по проспекту Вернадского, прежде чем тронутся машины с другой стороны".

Такое незначительное, на первый взгляд, заявление заставляет предположить, что ранее этот перекресток был не вполне безопасным. Что в очередной раз заставляет задуматься, есть ли в произошедшем вина только Русакова, или к трагедии привела целая череда факторов. Отметим, что сразу после ДТП водитель Cadillac, протаранившего Hyundai, в котором ехала актриса, ни у кого не вызывал сочувствия, учитывая его побег с места происшествия и подозрения в пьянстве за рулем. Затем появилось видеообращение подозреваемого, в котором он признал вину, попросил прощения, а также заявил, что часть ответственности лежит и на втором водителе: он рано "стартанул", когда Русаков якобы проезжал перекресток на "желтый". Тут же выяснилось, что погибший Туркин ранее нарушал ПДД. Но и в пользу Русакова ситуация оставалась не долго.

Даже если Hyundai начал движение на "желтый", то у Cadillac было еще несколько секунд, прежде чем выехать на перекресток. К такому выводу пришли ряд журналистов, сопоставивших видеозаписи с места происшествия и режим работы светофора.

Согласно ГОСТ, желтый сигнал светофора всегда горит три секунды. Если предположить, что Русаков в момент включения "желтого" - то есть выехал на него, действительно, прежде, чем загорелся "красный" - и ехал со скоростью 60 километров в час, то за эти три секунды он преодолел бы около 50 метров. То есть был бы далеко за пределами проспекта Вернадского, ширина которого около 20 метров. Однако очевидцы ДТП сообщали, что скорость Cadillac была куда выше. Соответственно, подъезжай Русаков к перекрестку на "желтый", до начала перпендикулярного движения машин он бы давно преодолел проспект Вернадского. Значит, учитывая высокую скорость автомобиля Русакова, предполагаемый виновник аварии в момент загорания "желтого" находился еще довольно далеко от перекрестка и выехал на него на "красный", писала "Комсомольская правда".

А судя по видеозаписям с места ЧП, между тем моментом, когда автомобили, в том числе Hyundai, уже едут и непосредственно началом движения машин прошло не более двух секунд. Еще через три секунды произошло ДТП. Так что даже если предположить, что водитель Hyundai тронулся на желтый сигнал, к моменту ДТП для водителя Cadillac уже более трех секунд горел красный сигнал светофора, размышлял BFM.

Светофор не виноват

Однако если светофор был, к примеру, неисправен, то Русаков вполне мог не успеть затормозить перед включением "красного". Тема неисправного светофора, из-за которого могла произойти авария, в первые дни после гибели Марины Голуб стала одной из самых обсуждаемых в интернете. Многие водители жаловались, что в этом месте зеленый сигнал со стороны улицы Лобачевского, действительно, очень быстро меняется на красный, и кто-то просто не успевает сбросить скорость, отмечает Life News.

В полиции, однако, эту информацию опровергают. "Были предприняты дополнительные меры безопасности, - заявили Life News в пресс-службе ГУ МВД по Москве, комментируя установку на перекрестке дополнительного светофора. - Это сделано не потому, что данный светофор был неисправен, а для того, чтобы дополнительно обезопасить участников движения".