Президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко на презентации нового состава команды, август 2012 года
Russian Look
Президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко на презентации нового состава команды, август 2012 года Президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко на презентации нового состава команды, август 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко на презентации нового состава команды, август 2012 года
Russian Look
 
 
 
Президент хоккейного клуба СКА Геннадий Тимченко на презентации нового состава команды, август 2012 года
Russian Look
 
 
 
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент СКА Геннадий Тимченко, декабрь 2012 года
Russian Look

Совладелец нефтяного трейдера Gunvor, небезызвестный "друг Путина" Геннадий Тимченко перебирается на постоянное место жительство в Россию. 59-летний миллиардер (ему исполняется 60 в ноябре), последние 20 лет проживший за границей, рассказал о своих планах знакомым. Те назвали "Ведомостям" несколько возможных причин.

Не исключено, что решение "вернуться к корням" возникло из экономической, или бизнес-необходимости. Тимченко из торговли постепенно уходит в реальное производство: "А если это не трейдинговый бизнес и если он сосредоточен в России, то он уже требует личного присутствия", - пояснил предприниматель из окружения Тимченко. А знакомый с ним банкир сообщил, будто сам Путин, заинтересованный в поддержании роста российского производства, попросил своего состоятельного друга перебраться поближе.

Однако не исключено, что Тимченко едет подальше от Минюста США, у которого появились претензии к Gunvor, связанные с манипулированием ценами на мировом рынке нефти. Интерес американцев подстегнуло расследование авторитетного еженедельника The Economist (статья датирована маем 2012 года), согласно которому Gunvor могла занижать цену нефти на внешнем рынке, чтобы подешевле купить ее на внутреннем, российском, и получить дополнительную прибыль.

- Путин о Тимченко: "Надеюсь, что и он в мои дела никогда нос совать не будет"

Как пояснили "Ведомостям" эксперты, если будет доказана манипуляция с ценами, Минюст США может подать иск в суд с целью возместить убытки от этой манипуляции. В суде ведомство может ходатайствовать о наложении весомых запретов в отношении компании, ее сотрудников и представителей, включая запрет заниматься бизнесом, совершать сделки и переводить денежные средства.

Нужно отметить, что журнал The Economist и раньше пытался "разоблачать" Геннадия Тимченко и его компанию, причем статья от ноября 2008 года о масштабной коррупции в России, в которой Gunvor изначально фигурировала, побудило бизнесмена подать в Высокий суд Лондона иск за клевету.

До разбирательства, впрочем, так и не дошло: еженедельник опроверг часть опубликованных сведений. Теперь Gunvor и Тимченко упоминаются только в приписке к отредактированной статье, где, в частности, отмечено: "Когда мы говорили о "новой коррупции" в сегодняшней России, мы не намеревались предполагать, что либо Gunvor, либо г-н Тимченко приобрели свой нефтяной бизнес в России в результате уплаты ими взяток или подобных коррупционных действий".

Что касается возвращения Тимченко на родину, то те же "Ведомости" еще нынешним летом писали, что живущий в Швейцарии бизнесмен переводит управление своими активами из Женевы в Москву. Тогда же его знакомые рассказали, что Тимченко в последнее время проводит в России 70-80% своего времени и не исключили в этом решении политико-патриотический мотив.

При этом уже осенью Gunvor впервые проиграл тендеры на продажу российской нефти Urals сразу нескольких компаний, в том числе, "Роснефти". Источники Reuters не исключили, что одной из причин, почему Gunvor не попала в число партнеров той "Роснефти", являются разногласия между Тимченко и главой госкомпании Игорем Сечиным. В результате Gunvor с октября может продавать только по два танкера нефти Urals в месяц, которую получает по соглашению с "Газпром нефтью", и этот контракт истекает в декабре.