Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, которого западные журналисты назвали одним из инициаторов военной кампании РФ в Сирии, опроверг эту информацию
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, которого западные журналисты назвали одним из инициаторов военной кампании РФ в Сирии, опроверг эту информацию Глава президентской администрации признал в интервью ТАСС, что подготовка к операции РФ в Сирии велась заранее, еще до соответствующего решения Совета Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, которого западные журналисты назвали одним из инициаторов военной кампании РФ в Сирии, опроверг эту информацию
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Глава президентской администрации признал в интервью ТАСС, что подготовка к операции РФ в Сирии велась заранее, еще до соответствующего решения Совета Федерации
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Как отметил Иванов, сейчас уже не секрет, "что боевые самолеты и некоторые спецподразделения вооруженных сил были заблаговременно отправлены в Сирию"
Министерство обороны Российской Федерации

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов, которого западные журналисты назвали одним из инициаторов военной кампании РФ в Сирии, опроверг эту информацию. Также руководитель АП рассказал, что операция российской авиации в арабской республике была заранее продумана и просчитана. Кроме того, Иванов рассказал о борьбе с коррупцией в России, дал совет россиянам по поводу предпочтительных мест отдыха и высказал свое мнение об Украине.

Глава президентской администрации признал в интервью ТАСС, что подготовка к операции РФ в Сирии велась заранее, еще до соответствующего решения Совета Федерации. "Что же касается механизма принятия решения об отправке российской авиагруппы и, как говорили раньше, ограниченного воинского контингента на базу под Латакию, тут не было спонтанности или спешки, - заявил Иванов. - Все действия предварительно обдумывались, тщательно просчитывались и согласовывались с Верховным главнокомандующим".

По словам руководителя АП, "финальная стадия обсуждения операции в Сирии с участием наших военных происходила на заседании Совета безопасности России поздно вечером 29 сентября". "Мы еще раз взвесили "за" и "против", плюсы и минусы. Лишь после этого последовало обращение президента в Совет Федерации, текст которого я привез ранним утром следующего дня в здание на Большой Дмитровке", - рассказал собеседник агентства.

- Глава АП назвал два варианта будущего Украины
- Иванов счел неэффективность расходования госсредств губернаторами "проблемой ментальности"
- Иванов предположил, что в СК есть "папочки" с компроматом на чиновников
- Иванов посоветовал россиянам отдыхать в Азии, Африке и Латинской Америке в условиях импортозамещения

Как отметил Иванов, сейчас уже не секрет, "что боевые самолеты и некоторые спецподразделения вооруженных сил были заблаговременно отправлены в Сирию". По его словам, это вполне законная "стандартная международная практика". Представитель Кремля признал, что до определенного момента российское руководство информацию о подобных перемещениях не комментировало, "но будем реалистами: все понимают, что переброску нескольких десятков самолетов не скроешь, из космоса все видно".

В сентябре западная пресса неоднократно сообщала о том, что Россия перебрасывает вооружения и военных в Сирию. Также журналисты утверждали, что в Латакии идет строительство российской военной базы. Эта информация распространялась со ссылкой на спутниковые снимки. При этом руководство РФ утверждало, что говорить о военной операции в Сирии преждевременно, а российские военные находятся там давно, помогая сирийским военнослужащим осваивать поставленное оборудование.

"Все было не так": Иванов опроверг свою причастность к идее операции РФ в Сирии

В то же время Иванов опроверг сообщение агентства Bloomberg со ссылкой на анонимные источники в Кремле о том, что якобы он вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым убедил президента Владимира Путина начать воздушную операцию в Сирии. "Как говорится, спасибо за комплимент, в хорошую компанию меня определили", - пошутил глава АП, подчеркнув, что всерьез комментировать подобные "утечки" трудно. "Информация из неназванных источников недостоверна. Все было не так", - заключил он.

Российская авиация наносит точечные удары по объектам запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии с 30 сентября. Участвовать в наземных операциях в САР Россия не планирует.

Глава АП назвал два варианта будущего Украины

Глава администрации президента высказался также по поводу Украины, выбрав для этого довольно грубую формулировку. Иванов посоветовал украинским властям серьезно задуматься над развитием своей экономики, чтобы не стать "тупым" сельхозпридатком Европы. "Если власти в Киеве думают о будущем государства, им стоит серьезно озаботиться происходящим, - сказал собеседник агентства. - Украина из аграрно-технологической страны превращается в тупой - извините за грубое слово, но другого не нахожу - придаток для производства сельхозпродукции, которую еще неизвестно, кто купит. Сто процентов - не Евросоюз, могу вас заранее заверить".

По мнению Иванова, "второе предназначение Украины при существующем раскладе - экспорт дешевой рабочей силы за границу". Глава администрации призвал не забывать, что после начала событий на Донбассе три миллиона украинцев переехали в Россию. По данным Иванова, более миллиона из них - беженцы, остальные постоянно работают в РФ. "Впрочем, пусть соседи сами решают, какой хотят видеть свою страну завтра", - заключил подытожил представитель Кремля.

Иванов счел неэффективность расходования госсредств губернаторами "проблемой ментальности"

В интервью ТАСС Иванов также коснулся вопросов внутренней политики. В частности, глава администрации президента рассказал об ужесточении контроля за губернаторами, неэффективно расходующими госсредства. Обстоятельства изменились, и "Москва больше не будет подкармливать всех без разбору", заявил Иванов. "Сначала извольте объяснить, почему не справились со взятыми обязательствами", - добавил представитель Кремля. "Руководители (регионов. - Прим. NEWSru.com), не желающие или не способные понять, что наступили иные времена, так или иначе сдают полномочия, сходят с пробега", - заявил Иванов.

По его словам, "недоработки скрывать чем дальше, тем труднее". Глава кремлевской администрации пояснил, что свою лепту в это вносят Общероссийский народный фронт, СМИ, интернет. "Контроль стал жестче, в том числе со стороны рядовых граждан, которые находят способ заявить об увиденных нарушениях", - отметил Иванов, по мнению которого с неэффективным расходованием бюджетных средств надо бороться "как вразумляющими, так и карающими" способами.

Иванов списал неэффективность работы руководителей регионов без указаний сверху на "проблемы ментальности, а не логистики или экономических схем". По его словам, "в сытые времена многие руководители, в первую очередь - на региональном уровне, привыкли жить с сознанием, что есть подушка безопасности: если дела пойдут плохо, Москва выручит". "Уж что-что, а находить алиби чиновники умеют прекрасно, в этом смысле они очень талантливый народ", - поведал глава АП. Но теперь, по словам Иванова, обстоятельства изменились, и подобная практика не пройдет.

Иванов предположил, что в СК есть "папочки" с компроматом на чиновников

Глава администрации подробно высказался на тему коррупции, борьба с которой, по мнению Иванова, не должна превращаться в "охоту на ведьм". "Борьба с коррупцией - не кампанейщина и не пиар-акция, с помощью которой власть пытается заработать дополнительные очки и повысить популярность. Устраивать охоту на ведьм, чтобы кому-то понравиться, нельзя", - убежден представитель Кремля.

"И выборочного правосудия быть не может - в зависимости от занимаемой должности ответчика", - продолжил руководитель администрации. "Если есть основания, человеку предъявляют обвинение. Без оглядки на его пост или статус. Самое главное - неприкасаемых в антикоррупционной деятельности нет", - подчеркнул Иванов, добавив, что "иначе губернаторов не арестовывали бы, а решали бы их судьбу как-то подковерно".

При этом глава АП опроверг предположение, что в Кремле есть компромат на всех чиновников. "Чушь собачья! Если такие папочки существуют, то находятся они в правоохранительных органах. Там, наверное, они есть. Даже не наверное, а наверняка", - сказал Иванов. - Понимаете, подозрение - еще не доказательство, а администрация президента - не Следственный комитет".

Глава администрации, в частности, рассказал, что о задержании главы Коми Вячеслава Гайзера он узнал из СМИ. "То ли на ленте ТАСС, то ли по телевизору", - сказал Иванов. "Никто заранее не информировал меня, не советовался, можно ли проводить спецоперацию, если вы об этом", - добавил собеседник агентства. "Не надо думать, будто все решается в Кремле. Многое, но не все", - подчеркнул Иванов.

Вячеслав Гайзер был арестован в сентябре по делу о создании преступного сообщества, а затем снят с поста губернатора Коми.

Это не единственный за последнее время скандал с высшими должностными лицами. На прошлой неделе был задержан, а впоследствии арестован экс-глава республики Карелия Андрей Нелидов, которого подозревают в коррупции.

Весной текущего года фигурантом уголовного дела стал губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Генпрокуратура обратилась в суд с иском о необходимости передачи его имущества на сумму 1,1 млрд рублей в пользу государства. В настоящее время чиновник отстранен от должности.

Иванов пояснил ТАСС, что администрация президента занимается анализом деклараций чиновников, прежде всего - высшего уровня. Во время этой работы выявляются случаи недостоверности поданной информации, послуживших основанием для увольнения чиновников по утрате доверия. "Но это не значит, что они уголовники, не надо путать разные вещи", - призвал глава администрации.

Иванов призвал не ждать арестов высокопоставленных чиновников каждую неделю. "Или, может, вы считаете, что у нас каждый губернатор - жулик и вор? Я вот так не думаю. Уверен, что подавляющее большинство чиновников и регионального, и федерального уровня - честные, порядочные люди, нельзя всех мазать черной краской", - заявил глава АП.

Иванов посоветовал россиянам отдыхать в Азии, Африке и Латинской Америке в условиях импортозамещения

В интервью ТАСС Иванов затронул тему импортозамещения. По его мнению, западные санкции против России нельзя назвать "международной изоляцией". В связи с этим глава администрации президента предложил сотрудничать с Азией, Африкой и Латинской Америкой. "Западной Европой, США, Канадой и еще несколькими государствами мир не ограничивается. Остальные страны и регионы для нас открыты. Азия, Африка, Латинская Америка. И на отдых туда можно ездить, и торговать с ними", - сказал Иванов.

На глобальное импортозамещение промышленности представитель Кремля отвел России 5-7 лет. "Если мы привыкли полагаться на импорт и сами сто лет не делали качественных сыров, наивно ожидать, что он вдруг откуда-то возьмется. Так не бывает. Но ведь, кроме сыра, есть мясо птицы, свинина, овощи - ими мы практически насытили рынок. Это шанс для отечественных сельхозпроизводителей", - считает Иванов.

В то же время глава президентской администрации настаивает, что Россия не стремится полностью отгораживаться от внешнего мира. "Мы не стремимся к тотальному импортозамещению. И отгораживаться от внешнего мира тоже не собираемся. Это был бы маразм", - подчеркнул Иванов.