Нападение на управу в Красногорске
Moscow-Live.ru
Нападение на управу в Красногорске По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 и 222 УК РФ (убийство двух лиц и незаконный оборот оружия)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нападение на управу в Красногорске
Moscow-Live.ru
 
 
 
По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 и 222 УК РФ (убийство двух лиц и незаконный оборот оружия)
Фото NEWSru.com
 
 
 
На месте работают следователи криминалисты ГСУ СК России по Московской области
Агенство городских новостей "Москва"
 
 
 
Полиция изъяла записи видеокамер на месте убийства двух чиновников
Агенство городских новостей "Москва"

В городе Красногорске Московской области в понедельник местный бизнесмен застрелил в упор первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова в его служебном кабинете. Вместе с чиновником преступник убил руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, инцидент произошел около 14 часов. Предварительно установлено, что в обеденное время в кабинет к Караулову вошел предприниматель Амиран Георгадзе, занимающийся строительством объектов на территории Красногорского района, и между ними началась беседа. По предварительным данным, чиновник был долгое время знаком с Георгадзе, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным МВД, в понедельник замглавы администрации вел прием граждан и стрелявший прошел в кабинет именно под видом встречи. Затем, установили в СК, Караулов попросил своего секретаря пригласить руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Котляренко. "Кстати, Георгадзе является одним из совладельцев этого предприятия", - уточнили в СК. По данным следствия, между мужчинами завязалась словесная перепалка. После этого Георгадзе потребовал от секретарши Караулова пригласить в кабинет своего водителя, который, по словам женщины, вошел туда с большой сумкой.

Как следует из дальнейших событий, по всей видимости, бизнесмен подготовился к расправе - в сумке лежали два вида оружия. По версии следствия, Георгадзе сначала достал оружие, похожее на автомат либо винтовку "Сайга", и попытался открыть из него огонь. Однако оружие заклинило, и тогда подозреваемый произвел несколько выстрелов в Караулова и Котляренко из пистолета, предположительно, калибра 9 мм.

Оба чиновника скончались на месте происшествия. Георгадзе вместе со своим водителем скрылись с места происшествия. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Георгадзе уехал от здания управы на автомобиле Range Rover. LifeNews указывает госномер иномарки, на которой предположительно скрылся убийца: Р777ОА 50.

Как сообщила журналистам представитель областного управления МВД Татьяна Петрова, "по имеющейся информации, двое мужчин, в том числе непосредственно подозреваемый в совершении тяжкого преступления, скрылись от здания горадминистрации Красногорска на Range Rover, принадлежащем одному из них". "Сразу же был введен оперативный план "Сирена", сотрудники полиции предупреждены, что скрывающиеся вооружены и могут оказать сопротивление", - заявила Петрова.

По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 и 222 УК РФ ("Убийство двух лиц и незаконный оборот оружия").

Позднее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что предполагаемый убийца застрелил еще одного местного жителя, передает РБК. Он также подчеркнул, что правоохранительные органы принимают меры для задержания подозреваемого. На данный момент неизвестно об обстоятельствах третьего убийства и личности жертвы преступника.

По информации агентства "Интерфакс", в доме Георгадзе, где уже работают сотрудники правоохранительных органов, полицейские обнаружили еще один труп - предположительно, четвертая жертва предпринимателя. "По предварительным данным, погибший являлся компаньоном Георгадзе", - сказал официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, четвертый убитый - Трестан Закаидзе, партнер Георгадзе по строительному бизнесу.

Сотрудники правоохранительных органов просят жителей деревни Тимошкино Красногорского района не покидать своих домов. Именно там, по предварительной информации, идет операция по поимке предполагаемого убийцы. В настоящее время поиски преступника продолжаются.

Весь личный состав подмосковной полиции поднят по тревоге. В столичном регионе объявлен план "Перехват", указали в МВД. "Приметы разыскиваемого по подозрению в расстреле красногорского чиновника: рост - около 170 см, полного телосложения, короткая стрижка, виски седые, темно-серая куртка, черные брюки, под курткой светлый верх - рубашка или пуловер", - добавила она. На веб-странице также опубликовано фото предполагаемого убийцы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев во вторник проведет встречу с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы обсудить расследование дела о резонансных убийствах в Красногорском районе. Об этом сообщили агентству ТАСС в пресс-службе губернатора.

"Воробьев лично контролирует расследование, представители правоохранительных органов в постоянном режиме докладывают губернатору о результатах следственных действий", - добавил представитель пресс-службы.

Предполагаемые причины убийства

Следствием рассматриваются несколько версий убийства, в качестве приоритетной - версия о том, что убийство могло быть связано с исполнением погибшими своих служебных обязанностей, отмечают в СК. По данным следствия, Амиран Георгадзе, получавший ранее государственные заказы на строительство, в последнее время был лишен такой возможности, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отметил официальный представитель СК Владимир Маркин, сам способ убийства, место и цинизм его совершения, "во-первых, подтверждают тот факт, что подозреваемый тщательно готовился к нему, и во-вторых, конечно же, имел к жертвам как минимум какие-то претензии и испытывал очевидную неприязнь". "И все это предстоит выяснить следствию", - резюмировал он.

По данным LifeNews, поводом для стрельбы могли стать многочисленные отказы Георгадзе со стороны администрации в переводе земель для строительства из одной категории в другую.

Отметим, на сайте администрации указано, что Георгадзе Амиран Георгиевич является председателем Красногорского торгово-промышленного союза (КТПС). Газета "Московский комсомолец" пишет, что именно он подозревается в преступлении. Источник в правоохранительных органах региона сообщил ТАСС, что на Амирана Георгадзе зарегистрировано 20 компаний, большая часть которых работает в сфере строительства.

По сведениям "МК", Амиран Георгадзе не только вместе с убитым Карауловым опекал местный волейбольный клуб "Зоркий", но и жертвовал деньги на убранство храма Христа Спасителя, за что получил благодарственную грамоту от Московского патриархата. Кроме того, стрелок был членом политсовета районного отделения "Единой России", пишет газета.

Пресс-секретарь главы Красногорского района Артем Нагорный сообщил по телефону "Интерфаксу", что здание администрации оцеплено, всех сотрудников вывели на улицу. По его словам, в здании работают представители полиции, Следственного комитета РФ и бригады скорой помощи. Полиция изъяла записи видеокамер на месте убийства двух чиновников, сообщили ТАСС в пресс-службе полиции Московской области. Ведется расследование преступления и опрос свидетелей.