В одном из детских садов города Усть-Лабинска в Краснодарском крае в понедельник 54 ребенка отравились средством для травли мух
Архив NEWSru.com
В одном из детских садов города Усть-Лабинска в Краснодарском крае в понедельник 54 ребенка отравились средством для травли мух
 
 
 
В одном из детских садов города Усть-Лабинска в Краснодарском крае в понедельник 54 ребенка отравились средством для травли мух
Архив NEWSru.com

В одном из детских садов города Усть-Лабинска в Краснодарском крае в понедельник 54 ребенка отравились средством для травли мух. По предварительным данным, отравление произошло из-за ошибки повара детского сада, который засыпал в приготовленную манную кашу средство для травли мух "Байт", сообщили "Интерфаксу" утром в понедельник в пресс-службе Южного регионального центра МЧС России.

"Дети госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь. В настоящее время медики оценивают состояние детей как удовлетворительное", - отметил собеседник агентства. Всего в этом детском саду воспитывается 120 детей.

Заместитель главы района по социальным вопросам Раиса Синько также подтвердила агентству, что причиной отравления детей стало средство для травли мух "Байт", вероятно, попавшее в кашу из-за ошибки повара. Она отметила, что угрозы жизни детям, получившим отравление, нет.

"Большей беды удалось избежать, так как дети практически кашу не ели, у многих из них ложки остались чистые. Сейчас им промыты желудочки, они находятся пока под наблюдением врачей. Если динамика не ухудшится, они будут отправлены по домам под наблюдение врачей и родителей", - сообщила Синько.

Она добавила, что "власти района уже принимают жесткие меры по наведению порядка, все причастные или допустившее происшедшее должностные лица будут уволены".

Прокуратура Усть-Лабинского района Краснодарского края начала проверку по данному факту. "Рассматриваются несколько версий - от умышленного отравления до действий по неосторожности. По завершению проверки нами будет принято решение о возбуждении или в отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщил "Интерфаксу" днем в понедельник прокурор района Николай Слепичев.

Однако вечером в понедельник характер сообщений об инциденте в детском саду Усть-Лабинска стал прямо противоположным.

В частности, прокурор Слепичев сообщил, что факт отравления детей в детском саду Усть-Лабинска не подтвердился. "Анализы, проведенные в центральной районной больнице, не подтвердили отравления детей, в настоящее время они уже выписываются из детского инфекционного отделения по домам, под амбулаторное наблюдение педиатров", - отметил прокурор.

Слепичев добавил, что следственная проверка продолжается, идет осмотр помещений детского садика, где якобы отравились дети, изымается оборудование, берутся смывы. "Если факт отравления детей не будет подтвержден документально, прокуратура не усмотрит состава и факта преступления и соответственно, уголовное дело возбуждаться не будет", - отметил прокурор.

Начальник управления образования Усть-Лабинского района Марина Бондаренко также сообщила агентству, что факт отравления детей не подтвердился, а промывание 54 госпитализированных детей было проведено "из профилактических целей". "На 16:00 по московскому времени все дети уже выписаны из больницы, ведут себя активно и адекватно, отправлены по домам", - подчеркнула Бондаренко.