Андрей Финкельштейн
ИПА РАН
Андрей Финкельштейн
 
 
 
Андрей Финкельштейн
ИПА РАН

Известный российский ученый, директор Института прикладной астрономии РАН Андрей Финкельштейн скончался в воскресенье в Петербурге на 70-м году жизни, сообщила РИА "Новости" в понедельник сотрудник института.

"Андрей Михайлович скончался в воскресенье", - сказала собеседница агентства. Он умер по естественным причинам, сообщили The Moscow Post родственники ученого. Дата и место похорон уточняются.

Андрей Финкельштейн был выпускником кафедры теоретической физики физического факультета Ленинградского государственного университета. Он имел степень доктора физико-математических наук, был членом-корреспондентом РАН, заслуженным деятелем науки Российской Федерации, лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники. Список его научных трудов насчитывает 340 наименований, включая шесть монографий.

Андрей Финкельштейн считал, что такие понятия, как жизнь и разум во Вселенной, - "вещь рядовая". "Зарождение жизни столь же неизбежно, как формирование атомов. На других планетах есть жизнь, и мы обнаружим ее в течение ближайших 25 лет", - пообещал он в июне на пресс-конференции, посвященной открытию в Санкт-Петербурге международного симпозиума "Поиск внеземных цивилизаций" (SETI).

Он также предположил, что "эта жизнь будет поразительно похожа на ту, которую мы здесь представляем". Инопланетяне будут отличаться от землян разве что цветом кожи.

Ученый также сообщил, что на данный момент насчитывается несколько тысяч так называемых "экзопланет", то есть небесных тел, обращающихся вокруг других звезд, из которых 10% похожи на Землю и могут иметь условия для зарождения жизни. И в настоящее время в мире возникает все большее количество проектов, нацеленных на поиски признаков внеземной жизни.