Сайт социальной сети Facebook в России внесен в реестр запрещенных сайтов и может быть заблокирован, если компания в течение трех суток не устранит нарушения. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Владимир Пиков
Global Look Press
Сайт социальной сети Facebook в России внесен в реестр запрещенных сайтов и может быть заблокирован, если компания в течение трех суток не устранит нарушения. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Владимир Пиков В этот понедельник пользователи социальной сети зафиксировали появление на страницах сайта объявлений о продаже курительных смесей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сайт социальной сети Facebook в России внесен в реестр запрещенных сайтов и может быть заблокирован, если компания в течение трех суток не устранит нарушения. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Владимир Пиков
Global Look Press
 
 
 
В этот понедельник пользователи социальной сети зафиксировали появление на страницах сайта объявлений о продаже курительных смесей
Facebook
 
 
 
Реклама перенаправляла на интернет-ресурс, через который можно приобрести курительные смеси и легальные порошки, в том числе оптом. Причем продавец предлагал приобрести смеси в разных городах России

Социальная сеть Facebook в России в четверг была внесена в реестр запрещенных сайтов. Далее события развивались стремительно: в руководстве российского отделения интернет-компании сперва заявили, что никаких претензий к ним не предъявлялось, тут же из надзорного ведомства пришло сообщение, что сайт, оказывается, уже удалил спорный контент. Но передышка была недолгой. В партии ЛДПР заявили, что в соцсети вновь появилась реклама наркотических веществ, и начали готовить официальные жалобы.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Владимир Пиков в четверг днем, с требованием о внесении Facebook в единый реестр запрещенных сайтов ранее поступило около 10 заявок, но большая часть из них была отклонена. "В экспертизу пошли три заявки, в том числе не связанные с рекламой курительных смесей. По двум из них Facebook уже ликвидировал нарушения, а по третьей - ссылка включена в реестр. Мы уже направили уведомление хостинг-провайдерам. У Facebook есть трое суток на то, чтобы удалить нарушение, чтобы не быть заблокированным на территории России", - пояснил Пиков.

Напомним предысторию. В этот понедельник пользователи социальной сети зафиксировали появление на страницах сайта объявлений о продаже курительных смесей. Реклама перенаправляла на интернет-ресурс, через который можно приобрести курительные смеси и легальные порошки, в том числе оптом. Российский Facebook объяснил появление рекламы смесей техническим сбоем. "Сейчас реклама удаляется", - сообщили в пресс-службе социальной сети. При этом представители компании отмечали, что пользователи могут самостоятельно скрыть нежелательную рекламу, нажав на крестик в правом верхнем углу объявления, а также объяснить причину, по которой они не хотят видеть ту или иную рекламу, выбрав из предложенных пунктов.

Facebook не будут блокировать

Представитель надзорного ведомства в сегодняшней беседе с ИТАР-ТАСС не уточнил, какое именно нарушение Facebook не устранил. При этом в самой компании заявили агентству, что к ним пока не поступала информация из Роскомнадзора. Зато вести из ведомства оперативно пришли к журналистам - оказалось, что Facebook (не дожидаясь запроса чиновников, надо полагать) сам нашел и удалил незаконный контент.

Владимир Пиков сообщил "РБК daily", что ссылка, из-за которой сайт соцсети мог быть заблокирован, уже, похоже, удалена. Ведомство проверяет информацию, и в ближайшее время там, как ожидается, объявят, что инцидент исчерпан, отмечали в Роскомнадзоре.

Так и вышло. "Администрация компании Facebook сообщила Роскомнадзору о том, что контент, в связи с которым были получены уведомления о необходимости удаления запрещенной информации, ликвидирован. После проверки ссылки Роскомнадзор сообщает, что все требования службы выполнены и инициирована процедура исключения соответствующей записи из реестра", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Роскомнадзора.

ЛДПР настаивает на недобросовестности сайта

Но добропорядочность руководства Facebook поспешили поставить под сомнение в ЛДПР. Члены партии заявили, что в четверг, уже после попадания сайта соцсети в "черный список", на нем появилась новая порция запрещенного контента.

"На этот раз предложение о покупке так называемых "легальных порошков" активисты проекта "Интернет без наркотиков" нашли в аккаунте одного из пользователей", - говорится в заметке, размещенной на официальном сайте ЛДПР.

В партии отмечают, что в отличие от недавно обнаруженной рекламы, которую руководство Facebook объяснило техническим сбоем, "в данном случае совершенно уверенно можно утверждать, что это объявление было размещено в соцсети намеренно" - владелец аккаунта указал стоимость порошко и оставил номер мобильного телефона для связи.

"Автор проекта ЛДПР "Интернет без наркотиков" Евгений Венедиктов и координатор МГО ЛДПР Борис Чернышов готовят в Роскомнадзор очередное обращение, теперь от группы депутатов Госдумы, с просьбой немедленно принять меры в отношении соцсети Facebook и заблокировать ее на срок до трех месяцев", - сообщили в ЛДПР.