Как выяснилось, за "технической" отменой стоит прямой конфликт вокруг Банка развития премьер-министра Михаила Фрадкова и вице-премьера Александра Жукова
НТВ
Как выяснилось, за "технической" отменой стоит прямой конфликт вокруг Банка развития премьер-министра Михаила Фрадкова и вице-премьера Александра Жукова Идея Жукова проста - разрешить Банку развития одновременно заниматься страхованием и кредитованием
 
 
 
Как выяснилось, за "технической" отменой стоит прямой конфликт вокруг Банка развития премьер-министра Михаила Фрадкова и вице-премьера Александра Жукова
НТВ
 
 
 
Идея Жукова проста - разрешить Банку развития одновременно заниматься страхованием и кредитованием
НТВ

В правительстве назревает открытый конфликт вокруг создающегося на базе Внешэкономбанка Банка развития, через который планируется финансировать госинвестиции. Вице-премьер Александр Жуков 17 апреля де-факто отменил решение находившегося в Астане Михаила Фрадкова по ряду вопросов, касающихся Банка развития, и инициировал повторное рассмотрение законопроекта о банке во втором чтении, пишет "Коммерсант".

Интересно, что, по некоторым данным, этот банк в 2008 году может возглавить сын премьера Петр Фрадков. Отметим, что сын вице-премьера Жукова Михаил, суд по делу которого начался накануне в Лондоне, тоже банкир.

В пятницу, 20 апреля 2007 года Госдума все таки одобрила в третьем чтении законопроект "О Банке развития" с поправкой, внесенной в обход Фрадкова. Заключительное чтение было запланировано на 18 апреля, однако Госдума неожиданно его отложила, ссылаясь на "технические вопросы". Как выяснилось, за "технической" отменой стоял прямой конфликт вокруг Банка развития премьер-министра Михаила Фрадкова и вице-премьера Александра Жукова.

Поздно вечером 17 апреля Жуков подписал и отправил письмо №1472п-П13, адресованное спикеру Госдумы Борису Грызлову. Письмо покинуло Белый дом в тот самый момент, когда премьер вылетел в Астану для участия в совете глав правительств стран ЕврАзЭС. Фрадкова о письме Жукова не проинформировали. Между тем в тексте письма Жуков предлагает дополнить проект новыми поправками, касающимися страхования экспортных кредитов Банком развития.

Так, поправки предлагают дополнить статью 3 проекта положением, по которому банк "осуществляет страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков в порядке, устанавливаемом правительством РФ". Закон "Об организации страхового дела" поправки дополняют положением, выводящим банк из сферы действия закона.

Идея Жукова проста - разрешить Банку развития одновременно заниматься страхованием и кредитованием. Согласно поправке, Банк развития осуществляет страхование экспортных кредитов от политических и коммерческих рисков в порядке, устанавливаемом правительством РФ. Сейчас это прямо запрещено. В редакции законопроекта после второго чтения у него было право страховать от коммерческих и политических рисков и собственные экспортные кредиты, и экспортные контракты, но только "в соответствии с законодательством РФ". Эта формулировка означала, что по закону "Об организации страхового дела" Банк развития должен был заниматься страхованием с помощью страховых компаний.

11 апреля премьер Фрадков направил Борису Грызлову письмо за №1367п-П16 совершенно иного содержания. В нем было предложено "из целей и функций Банка развития исключить осуществление страховой деятельности". То есть правительство считало необходимым вернуться к редакции первого чтения, а Михаил Фрадков настаивал на том, чтобы запретить банку самостоятельно заниматься страхованием. Фрадков своей точки зрения не изменил. В Белом доме официально отказались комментировать конфликт.

Михаил Фрадков в своем письме Борису Грызлову подчеркивал, что правительство выступает против желания Госдумы ввести в наблюдательный совет банка депутатов Госдумы и сенаторов.

Как сообщалось ранее, Банк развития планируется создать к лету этого года. Помимо Внешэкономбанка, в него войдут Российский банк развития (РосБР) и Российский экспортно-импортный банк (Росэксимбанк), которые станут дочерними банками Банка развития. Ожидается, что к концу года уставный капитал новой структуры составит 70 миллиардов рублей, собственные средства - 100 млрд рублей. Капитал создаваемого банка, в соответствии с законопроектом, может быть увеличен за счет дополнительного имущественного взноса РФ или за счет прибыли банка по решению правительства РФ, которое принимается по предложению наблюдательного совета.

Банк развития и внешнеэкономической деятельности займется среднесрочным и долгосрочным финансированием инвестпроектов в приоритетных отраслях экономики, оказанием содействия привлечению иностранных инвестиций, а также финансовой поддержкой экспортно-импортной политики. В тексте законопроекта говорится, что Банк развития осуществляет дилерскую, депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг, а также деятельность доверительного управляющего ценными бумагами, денежными средствами и иным имуществом, в том числе находящимся в госсобственности.

Важно отметить, что на Банк развития не распространяются положения законодательства о банках и банковской деятельности, которые регулируют порядок госрегистрации кредитных организаций и выдачи им лицензий на банковские операции, порядок ликвидации, реорганизации кредитных организаций, предоставление информации о деятельности банков, порядок обеспечения требований устойчивости и финансовой надежности кредитных организаций.