Президент США Барак Обама, обсуждающий с Россией ядерное разоружение, ошибочно считает эту страну сверхдержавой, уверен журналист американской газеты The Washington Post Джордж Ф. Уилл. Сегодняшняя Россия - это "потемкинская страна" с отсталой экономикой, а ее население стремительно вымирает.
"Современная российская экономика, как и экономика СССР, - это, по сути, экономика собирателей и охотников, основанная на сырьедобывающих отраслях", - цитирует статью InoPressa. Уилл с иронией отмечает, что из российских товаров иностранцев могут заинтересовать разве что водка и икра - да и то за икру нужно благодарить рыбу, а не российских производителей.
Владимир Путин приятно удивлен тем, что американский президент желает обращаться с Россией как с великой державой, пишет журналист. Президента Дмитрия Медведева в своих расчетах Уилл не учитывает: по его словам, это "потемкинский человек", а реальная власть в стране принадлежит Путину.
Уилл цитирует статью из журнала World Affairs, посвященную российским демографическим проблемам и отмечает, что вымирание населения России уже, возможно, необратимо. В стране слишком низкая рождаемость, система здравоохранения в упадке, широко распространены запойное пьянство и наркомания. При этом депопуляция происходит в нормальных по российским меркам социально-политических условиях.
По данным ООН, смертность мужчин в России в три-пять раз выше, а женщин - в два раза выше, чем в странах на сходной ступени развития. Через десять с небольшим лет численность трудоспособных россиян будет ежегодно сокращаться на 1 млн человек, а общая численность населения, по прогнозам, в 2030 году составит всего 115 млн человек.
По словам Уилла, в современном мире немало реальных угроз, но президент Обама предпочитает видеть лишь старую угрозу: российский ядерный арсенал. При этом он не сознает, чем грозит России "гиперсмертность".
Ссылки по теме:
Die Welt: Россия делает вид, что не заметила предложение Барака Обамы по разоружению
// NEWSru.com // В мире // 7 апреля 2009 г.
Washington Post назвала встречу Медведева и Обамы "саммитом без души"
// NEWSru.com // В мире // 2 апреля 2009 г.
Британский журнал решил, что рост мужской смертности в России вызван "шоковой терапией" экономики
// NEWSru.com // Экономика // 16 января 2009 г.
The Economist: Русские вымирают, им на смену приходят мигранты
// NEWSru.com // В России // 28 ноября 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
СМИ //
Washington Post //
Россия




