Здание Следственного комитета РФ
Moscow-Live.ru
Здание Следственного комитета РФ
 
 
 
Здание Следственного комитета РФ
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России начал масштабную проверку заключенных в интересах ведомства тендеров после ареста бывшего руководителя управления капитального строительства (УКС) Алексея Скачкова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве при подготовке документации. "Коммерсант" сообщает, что следователи проверяют работу главного управления обеспечения деятельности (ГУОД) СКР. Скачкова пока обвиняют лишь в одном эпизоде, но есть подозрения, что он мог совершить целую серию аналогичных афер.

Махинации с контрактами ГУОД выявили сотрудники управления собственной безопасности СКР. УКС, которое возглавлял Скачков, входит в его структуру. Вначале, по данным источников "Коммерсанта", речь шла лишь о нарушении режима секретности, происшедшем еще летом 2015 года. Тогда Алексей Скачков заказал пропуск в ГУОД своему знакомому гендиректору санкт-петербургского ООО "Альфа" Сергею Касаткину. Тот якобы рассчитывал устроиться на работу в главное управление. Однако после переговоров с кадровиками он каким-то образом получил доступ к базе данных ведомственных конкурсов и, как потом установило следствие, внес в нее изменения.

Алексея Скачкова за то, что он не проконтролировал действия своего гостя, уволили из СКР. Позднее Скачкова и Касаткина взяли по стражу по обвинениям в "особо крупном мошенничестве" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Следствие установило, что изменения, внесенные Касаткиным, были связаны с конкурсом на установку и обслуживание кондиционеров в трех зданиях комитета. По мнению следствия, стоимость работ завысили на 25 млн рублей и эти деньги Скачков надеялся получить от победителя - петербургского ООО "Флагман".

После начала проверок у следствия уже вызвал подозрение целый ряд контрактов, к которым имел отношение Алексей Скачков. Его адвокат возможность появления в деле новых эпизодов не отрицает, но обсуждать отказывается, ссылаясь на интересы своего клиента.

"Коммерсант" также напоминает, что на прошлой неделе была уволена руководитель ГУОД, генерал-лейтенант юстиции Леся Колесник. Связана ли отставка с расследованием, пока неясно.