Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что два батальона из Чечни меняют друг друга в Сирии с интервалом в два-три месяца
©РИА Новости /Министерство обороны РФ
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что два батальона из Чечни меняют друг друга в Сирии с интервалом в два-три месяца Кроме того, Кадыров заявил, что жителей Чечни, которые оказывают помощь родственникам-боевикам, будут выселять из республики
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что два батальона из Чечни меняют друг друга в Сирии с интервалом в два-три месяца
©РИА Новости /Министерство обороны РФ
 
 
 
Кроме того, Кадыров заявил, что жителей Чечни, которые оказывают помощь родственникам-боевикам, будут выселять из республики
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал, что два батальона из Чечни меняют друг друга в Сирии с интервалом в два-три месяца, сообщает RT.

"У нас батальон есть там еще один, они меняют друг друга, опыт - у них нового ничего такого не было, так как большинство являются мусульманами, которые прошли этот путь, которые видели отношение террористов к народу, как они подло поступают, как они взрывают", - рассказал Кадыров в интервью телеканалу, добавив, что батальоны сменяют друг друга каждые два-три месяца.

Батальон, в частности, занимался изучением ситуации в Сирии для того, чтобы вести борьбу с терроризмом. "То, что там было, - то, что было у нас, тот же сценарий, те же хозяева, те же шайтаны, которые у нас были. Ребята берут, что нужно, чтобы внедрить силовые структуры, чтобы они на все сто процентов понимали, что может их ожидать там, не просто безопасность обеспечивали, а ситуацию изучали, чтобы дальше вести борьбу с этим злом", - отметил Кадыров.

Кроме того, Кадыров заявил, что жителей Чечни, которые оказывают помощь родственникам-боевикам, будут выселять из республики.

"Я имел в виду тех людей, которые помогают, если у них сын или брат, которые встали на путь терроризма, и семья помогает ему финансово убивать нас. Таких людей мы будем выселять. Зачем мы их будем кормить, финансировать, обеспечивать?" - пояснил Кадыров. По его мнению, эти люди - "соучастники терроризма". При этом глава Чечни отметил, что в республике приветствуют поступки тех, кто помогает властям задерживать боевиков.

Накануне, 19 апреля, "Росбалт" сообщал, что в Сирию направлен из Чечни новый батальон военной полиции на смену вернувшимся в марте из чеченским военнослужащим. Предполагается, что военные пробудут в арабской республике около пяти месяцев и будут выполнять функции по охране аэродрома "Хмеймим", патрулированию и сопровождению гуманитарных грузов.