Свидетель по делу Ходорковского заявил в суде об улучшении ситуации на "Апатите" после продажи 20%-го пакета акций
Архив NEWSru.com
Свидетель по делу Ходорковского заявил в суде об улучшении ситуации на "Апатите" после продажи 20%-го пакета акций
 
 
 
Свидетель по делу Ходорковского заявил в суде об улучшении ситуации на "Апатите" после продажи 20%-го пакета акций
Архив NEWSru.com

Следующее заседание Мещанского суда Москвы по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова назначено на 23 августа, в ходе которого, как ожидается, будет продолжен допрос свидетелей.

В пятницу суд заслушал показания Анатолия Позднякова, который возглавлял "Апатит" с 1987 по 1994 год. Допрос первого свидетеля продолжался восемь часов с небольшими перерывами.

Бывший гендиректор ОАО "Апатит" Анатолий Поздняков, заявил, что продажа 20-процентного пакета акций компании в определенной степени привела к улучшению ситуации в ней. В ходе допроса Поздняков заявил: "В значительной мере инвесторы помогли в выплате заработной платы работникам, а также и с выплатой налогов".

В частности, по словам свидетеля, с 1995 года объемы производства изготавливаемого "Апатитом" сырья постоянно росли, и положение на предприятии улучшалось. В 1988 году ОАО "Апатит" произвел около 20 млн тонн апатитового концентрата, тогда как к 1993 году производство сырья составило 6 млн тонн.

По словам свидетеля, после инвестирования в течение нескольких лет количество производимого концентрата постоянно повышалось. В результате на данный момент оно составляет 9,5 млн тонн. "Как же можно сказать, что положение ухудшилось, если было 6 млн тонн добычи сырья, а стало 9,5, а также возросла зарплата работников предприятия", - сказал Поздняков.

Между тем гособвинитель по делу Дмитрий Шохин заявил, что показания свидетеля в ходе судебного заседания не соответствуют его же показаниям в ходе предварительного следствия. По словам Шохина, из ряда документов материалов уголовного дела следует, что АОЗТ "Волна" предложило на конкурсе наименьшую сумму за 20% акций ОАО "Апатита".

На вопрос гособвинителя, может ли свидетель объяснить, как АОЗТ "Волна", предложившее наименьшую сумму, победило в конкурсе, свидетель ответил: "Объяснить не могу".

В связи с несоответствиями, указанными Шохиным, в суде был оглашен документ - протокол допроса Позднякова в ходе предварительного следствия, сообщает "Интерфакс".

Поздняков с 1987 по 1994 год занимал должность генерального директора ОАО "Апатит", в 1995-1996 гг. входил в совет директоров предприятия.

Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу НК ЮКОС Михпила Ходорковского и главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса РФ. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, подделка документов и злостное неисполнение решения суда.

Кроме них, на скамье подсудимых находится бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, который обвиняется по трем статьям УК РФ.